США, Япония и ЕС подали в ВТО иск против Китая из-за введением им ограничений на экспорт редкоземельных металлов

США, Япония и ЕС подали в ВТО иск против Китая из-за введением им ограничений на экспорт редкоземельных металлов
США, Япония и ЕС подали во Всемирную торговую организацию /ВТО/ иск против Китая в связи с введением им ограничений на экспорт редкоземельных металлов. Об этом говорится в обнародованном здесь сегодня заявлении Европейской комиссии.


"Ограничения Китая на /вывоз/ редкоземельных металлов и других /сырьевых/ товаров нарушают правила международной торговли и должны быть отменены. Эти меры больно бьют по производителям и потребителям в ЕС и по всему миру", - цитируются в заявлении слова еврокомиссара по торговле Карела де Гюхта. "Несмотря на четкие указания ВТО, Китай ранее не предпринял никаких попыток, чтобы отказаться от ограничений на вывоз /других сырьевых товаров/. Это не оставляет нам никакого выбора, кроме как бросить вызов экспортному режиму Китая для обеспечения справедливого доступа наших предприятий к данным материалам", - подчеркивается в заявлении.


По мнению ЕС, Пекин вводит квоты на экспорт редкоземельных металлов с целью добиться роста цен на них и, тем самым нарушает, свои обязательства в рамках ВТО. В соответствии с существующими механизмами, правительство КНР должно будет начать переговоры с США, Японией и ЕС для урегулирования ситуации. В случае, если эти меры не принесут результатов, ВТО приступит к проведению независимого расследования.


В начале января ВТО постановила признать обоснованным иск США и ЕС, которые настаивали на несоответствии нормам организации ограничений, которые власти Китая ввели в сфере экспорта ряда сырьевых товаров. В эту группу входили, в частности, бокситы, кокс, цинк, экспорт которых в КНР регулируется квотами и пошлинами. Еврокомиссар по вопросам торговли Карел Де Гюхт заявил, что после решения ВТО Китай должен снять ограничения также и на экспорт редкоземельных металлов, несмотря на то, что этот вид сырья не фигурировал тогда в иске США и ЕС.


В данную группу металлов входят 17 элементов, которые являются важным сырьем для высокотехнологичной промышленности и производства современных вооружений. На долю Китая приходится 90 проц добычи редкоземельных металлов, и он является фактическим монополистом на мировом рынке этого сырья. В последние четыре года Китай неоднократно вводил ограничения на экспорт редкоземельных металлов, что вызывает серьезное беспокойство у США, стран ЕС и Японии.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent