Япония рассмотрит вопрос о возможном смягчении ограничений на экспорт вооружений

Япония рассмотрит вопрос о возможном смягчении ограничений на экспорт вооружений Японское правительство приняло решение рассмотреть на министерском уровне вопрос о возможном смягчении существующих ограничений на экспорт вооружений из страны. Об этом сегодня сообщили источники в правительственных кругах.


Поправки к действующему законодательству, предложенные на совещании первых заместителей министров соответствующих ведомств, предусматривают отказ от ряда действующих запретов на экспорт вооружений. Снятие ограничений может коснуться, во-первых, поставок военных материалов для оказания гуманитарной помощи и установления мира в третьих странах. Во-вторых, использования военных технологий в совместных с другими государствами проектах и разработках.


Источники отмечают, что речь не идет об изменении принципиального политического курса Токио, но лишь об облегчении участия Японии в операциях сил ООН по поддержанию мира, в ходе которых могут потребоваться техника и материалы, состоящие на вооружении японских сил самообороны.


Япония впервые ввела ограничения на экспорт вооружений и военных технологий в 1967 году, а в 1976 году сделала их фактически абсолютными. К их смягчению, особенно в сфере обмена военными технологиями, давно призывают представители военно-промышленного комплекса страны, указывая на возможный позитивный экономический эффект. Против выступают многие политические и общественные силы, настаивающие на важности сохранения имиджа "мирной Японии".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent