Контракт Пентагона с "Рособоронэкспортом" на поставки вертолетов Ми-17 Афганистану отвечает интересам США

Контракт Пентагона с
Администрация США считает, что контракт Пентагона с компанией "Рособоронэкспорт" на поставки вертолетов Ми-17 Афганистану способствует укреплению безопасности в этой стране и отвечает американским интересам. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, комментируя по просьбе журналистов призыв группы американских сенаторов разорвать отношения с российской компанией из-за того, что она осуществляет военно- техническое сотрудничество с Сирией.


"Если бы этот контракт был отменен, - сказала Нуланд по поводу поставок российских вертолетов Афганистану, - то это серьезно подорвало бы наши усилия, направленные на то, чтобы афганцы сами обеспечивали свою безопасность". Представитель госдепартамента пояснила, что контракт с "Рособоронэкспортом" был заключен Пентагоном, поскольку у Кабула просто нет средств на его оплату. Сумма контракта, по ее словам, составляет 900 млн долларов.


Соблюдая политкорректность, Нуланд подчеркнула, что не хотела бы прямо высказывать свое мнение по поводу письма группы сенаторов министру обороны США Леону Панетте с призывом разорвать контракт на поставки российских вертолетов и запчастей афганским вооруженным силам. В то же время представитель госдепартамента согласилась с тем, что "Россию следует убедить в необходимости отказаться от поставок оружия сирийской армии". "Мы об этом говорили уже много раз", - напомнила американский дипломат. Однако, добавила она, "требуется также помогать афганцам, чтобы они сами могли обеспечивать свою безопасность".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent