Украина ищет возможность закупать газ в других странах, помимо России

Украина ищет возможность закупать газ в других странах, помимо России
Украина ищет возможность закупать газ в других странах, кроме России. "Мы пытаемся найти альтернативный путь технического обеспечения импорта газа", - заявил сегодня глава правительства страны Николай Азаров в эфире Первого украинского телеканала.


При этом "большим плюсом" Украины он назвал наличие собственных подземных газохранилищ. "Мы можем нашим партнерам предложить очень интересные схемы закупки газа. Например, в летний период, когда он стоит относительно дешево. А реализовать газ тогда, когда он стоит довольно дорого", - сказал премьер-министр. Вместе с тем он признал, что Украине "лучше бы договориться с Россией по нормальным ценам". "Но у нас нет другого выхода, если наши российские партнеры проявляют неуступчивость или непонимание ситуации", - добавил Азаров.


На днях Азаров заявил, что если газовые переговоры с Россией завершатся неудачей, Украина может начать покупать российский газ у немецкого энергетического концерна "Эр-вэ-э" /RWE/.


Кроме того, премьер-министр заявил телеканалу, что в ближайшее время будет объявлен тендер на разработку украинских месторождений сланцевого газа. "О желании участвовать в конкурсе уже заявили признанные мировые компании. Я глубоко убежден, что в течение обозримого времени мы разработаем свои сланцевые месторождения", - заявил Азаров.


Ранее компания ТНК-BP заявила, что примет участие в тендере на разработку и добычу сланцевого газа на украинских месторождениях.


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent