Украина ведет переговоры с Россией о поставках туркменского газа

Украина ведет переговоры с Россией о поставках туркменского газа
Украина заинтересована в возобновлении поставок туркменского газа, заявил сегодня глава украинского правительства Николай Азаров во время встречи с вице-премьером Туркмении Рашидом Мередовым, который находится в Киеве с визитом.


"Мы продолжаем переговоры с Россией относительно возможности возобновления поставок туркменского газа, - сказал Азаров. - Безусловно, мы заинтересованы в восстановлении поставок газа на территорию Украины как по традиционным маршрутам, так и с учетом перспективы строительства Каспийско-Черноморской газопроводной системы. По мере развития экономики Украина будет готова к финансовому участию в реализации этого проекта".


По словам Николая Азарова, реализация проекта соответствует стратегии диверсификации маршрутов поставки газа, провозглашенной туркменской стороной, и будет чрезвычайно выгодной Украине, Туркмении, а также европейским потребителям. При этом он напомнил, что Украина поддержала инициативу президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова по диверсификации маршрутов экспорта туркменских углеводородов на мировые рынки. По мнению Азарова, самым надежным и дешевым путем транспортировки азиатских углеводородов в Европу остается украинская газотранспортная система /ГТС/, которая может транспортировать до 140 млрд кубометров газа, а после модернизации - до 200 млрд кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent