Украина надеется, что проблема с поставками сыров в РФ в скором времени разрешится

Украина надеется, что проблема с поставками сыров в РФ  в скором времени разрешится
Украина не сомневается в качестве своих сыров и уверена, что проблема с их поставками в Россию в скором времени разрешится. Об этом заявил в пятницу корр.ИТАР-ТАСС министр аграрной политики и продовольствия республики Николай Присяжнюк, который находится здесь с рабочим визитом.


"По поводу качества /украинских сыров/ у нас сомнений нет, - сказал он. - Мы обязательно этот вопрос решим". Министр напомнил, что на следующей неделе на Украину прибывает инспекция Роспотребнадзора, которая проверит продукцию украинских предприятий и "по крайней мере даст свои реальные заключения". Присяжнюк не исключает, что на прилавках российских магазинов могла появиться контрафактная продукция.


Собеседник обратил внимание на то, что Украина поставляет свои сыры еще в 15 стран и ни с одной из них подобных проблем не возникало. "Это первая такая претензия и наша задача ее урегулировать", - подчеркнул он.


На 19-21 марта запланирована проверка представителями Роспотребнадзора качества продукции украинской компании "Гадячсыр", а на 26-30 марта - компаний "Прометей" и "Пирятинский сырзавод".


Ранее Роспотребнадзор запретил поставки и реализацию в РФ молочную продукцию семи украинских предприятий: "Прометей" /Черниговская область/, "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр" /обе - Полтавская область/, а также Баштанского / Николаевская область/ и Лозовского сырзаводов /Харьковская область/, Хмельницкой маслосырбазы /Хмельницкая область/ и компании "Бель Шостка Украина" /Сумская область/. По заявлениям российской стороны, продукция этих компаний не соответствует техническому регламенту РФ, так как содержит растительные жиры. Украинские производители считают эти обвинения необоснованными.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent