Роспотребнадзор ждет документы от предприятий Украины, поставляющих местный сыр на рынок РФ

Роспотребнадзор ждет документы от предприятий Украины, поставляющих местный сыр на рынок РФ
С целью выработки мер по возобновлению поставок сыров ряда украинских производителей Роспотребнадзор направил в Министерство аграрной политики и продовольствия Украины перечень документации для проведения документарной проверки предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок РФ. Об этом сообщили сегодня в пресс-службе Роспотребнадзора.


Как отметили в ведомстве, Роспотребнадзор также готов рассмотреть документы на продукцию, которые поступят непосредственно от украинских предприятий, вырабатывающих сыр и поставляющих их на рынок Российской Федерации.


Ранее Роспотребнадзор распорядился изъять из продажи сыры трех украинских производителей, которые не соответствуют техрегламенту РФ, поскольку эта продукция, по выводам российских экспертов, содержит растительные жиры. Запрет коснулся сыров производства компаний "Прометей" / Черниговская область/, "Пирятинский сырзавод" и "Гадячсыр" / обе - Полтавская область/.


Украинская сторона считает, что обвинения со стороны России необоснованны. "Наши сыры прекрасного качества, и, конечно, никакого пальмового масла там нет", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров. По его мнению, "рано или поздно стороны договорятся и снимут эти барьеры". По оценкам экспертов, Украина экспортирует в Россию порядка 65 тыс тонн сыров в год.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent