Стратегия развития в Арктике должна быть четкой и труднее определить приоритетные права России в Северном морском пути

Стратегия развития в Арктике должна быть четкой и труднее определить приоритетные права России в Северном морском пути

МОСКВА, 30 марта. /ИТАР-ТАСС /. Документыобеспечить правовые условия для дальнейшего развития русских Arcticshould быть четко определены и жесткие будущего статуса Северного морского пути. Такое мнение высказал сегодня, участники в Москве состоялось заседание Совета по Арктике и Антарктике на имя председателя Совета Федерации.

"В современных условиях значительная часть ВВП России формируется арктическими территориями, - заявил, в частности, председатель правленияСпециальный представитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. -Этот показатель будет неуклонно возрастать в результате природных ресурсов. Увеличит объем перевозок по Северному морскому пути. Это потребует законодательного обеспечения новых экономических, социальных и политических процессов. "

Между тем, по мнению экспертов, здесь не все благополучно и в соответствии с той же Чилингаров," не указано nadotraslevaya целостную картину России в Арктике. "

В частности, сказал на недавно состоявшемся« круглом столе »по Северному морскому пути, заместитель генерального директора ФГУП« Атомфлот »Андрей Смирнов," иностранные судоходные компании заинтересованы в том, глядя на Северном морском пути ". "Во-первых, это уменьшает путь от Атлантики до Тихого океана почти в 2 раза, - пояснил он причины этого интереса. - Эта экзотическая деталь, как пиратство, и в этом случае затронуты. И тот факт, что скорость по Северному морскому пути, по крайней мере в течение летних месяцев, не меньше, чем в открытой воде, а также тот факт, что вместо 45-50 дней 20-25 дней для товаров, перевозимых из Европы в Китай или Японию , говорит само за себя. "

Таким образом, по мнению значительного числа экспертов, страны, которые заинтересованы в открытии возможностей, часто не собирается принимать во внимание исторические приоритеты России, освоил эти пространства. Например, как отмечает Профессор канадского университета Майкл Байерс Британской Колумбии, "Соединенные Штаты выступают против русских претензий и заявлений, что основные части Северного морского пути русских территориальных водах. "

Защищать свои права на Россию под таким давлением, может быть сложно, тем более, что даже в правовых вопросах на национальном Эксперты до сих пор нет консенсуса. Было также отмечено на заседании Совета Федерации." На проблемам Русской Арктики нет федерального закона, который представляет собой целостную форму юридической поддержки для ее развития на национальном и международном уровне », - подчеркнул в протоколе сегодняшнего заседания Экспертного совета

На данный момент, по мнению экспертов, ответ на эти вызовы можно дать быстрое развитие отечественного ледокольный флот "Стоит только взглянуть на карту. более половины морей - замораживание, следовательно, основным компонентом Северного моря транспорта - ледокольного флота ", - заявил, например, Андрей Смирнов положительную роль, по его мнению, является тот факт, что атомный ледокольный флот находится сейчас в.« Росатом Мы были, хотя и в хорошие, но "". по-прежнему довольно ограничен акционерное общество - это было невозможно в Мурманском морском пароходстве, чтобы развивать и поддерживать ледокольный флот, - сказал он. - Корпорации «Росатом» - это мощная структура, которая в течение 3 лет, вплоть до наших предполагаемых потребностей, интересов и целей. Перспективы заметны. Тем более, что только с помощью "Росатом" начинает строительство нового поколения атомных ледоколов, без которых Север угрожает остаться без транспортного обеспечения ".

" Главный факт, который требует принятия дополнительных мер, в том числе законодательного регулирования Наличие сложных климатических и ледовых условий. Таким образом, для того, чтобы преодолеть этот фактор должен быть средством, и этот инструмент является ледокольный флот, управляемый ФГУП «Росатомфлот», - поддерживает эту точку зрения, главный инспектор морской SCF Михаил Суслин.

"Проекты, которые относятся к ядерным технологиям должен быть в руках государства, - заявил заместитель директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта России, Виталий Клюев. - В постперестроечное время атомный флот был в хорошем управлении , известных, но, не указали в компании. "С той же« Атомфлот », сказал он," под контролем правительства существенно увеличить "и" сотрудничество с Министерством транспорта такого предприятия, конечно, сделал проще ". "Те же административные процедуры и те же схемы взаимодействия, и мы подчиняемся одним лидером в правительство в этом смысле, конечно, ситуация изменилась к лучшему.", - Сказал он. Кроме того, Клюев напомнил, что "Атомфлот", чтобы построить атомный ледокол - ". Мы нашли решение этой проблемы совместными усилиями"

Как ожидается, законопроект о создании федерального государственного учреждения «Администрация Северного морского пути» может быть принят Госдумой уже в весеннюю сессию, заявил Виталий Клюев. "Государственная Дума приняла законопроект в первом чтении, и мы ожидаем, что в ходе весенней сессии, он станет законом, - сказал Клюев. - Мы предлагаем специальные правила, установленные в Северном морском пути".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent