В России нет эффективной системы для обработки янтаря

В России нет эффективной системы для обработки янтаря

МОСКВА, 10 мая. /ИТАР-ТАСС Александр Коровин /. Экспорт сырой янтарь из России в 2009-2011 годах превысила стоимость экспорта обработанных янтаря более чем в 15 раз, что свидетельствует об отсутствии «эффективной системы и условий ее переработки на территории России". К такому выводу пришла Коллегия Счетной палаты о результатах проверки финансово-хозяйственной и внешнеэкономической деятельности государственного унитарного предприятия завод Калининградский янтарный.

В Совет отметил, что завод Калининградский янтарный, находящихся в ведении Министерства финансов имеет соответствующие лицензии на разработку полезных ископаемых и является единственной организацией, которая обеспечивает правовую основу для производства янтаря в Калининградской области, в которых насчитывается более 90 процентов проверенных коммерческих мировых запасов янтаря. Компания признана банкротом в 2006 году в 2009-2011 годах достигла устойчивой добычи сырья янтаря - за этот период было произведено 10268 тыс. тонн. Выручка от реализации продукции в 2011 году составил 961 900 000 рублей, увеличившись по сравнению с 2009 годом на 57 процентов. Общая сумма чистой прибыли за период 2009-2011 годов составил 560 400 000 рублей.

Тем не менее, уникальное месторождение янтаря в Калининградской области России не обеспечивает приоритет в обработке этого минерала. На Коллегии отмечалось, что национальные классификации видов экономической деятельности, не охваченных такими видами, как "обработка янтаря» или «производство изделий из янтаря". Существует также нет закона, утвержденного "Классификация натурального янтаря и торговля свойства" и реализации янтаря регулируется только внутренними документами, разработанными на заводе Калининградский янтарный.

Проверка показала, что, хотя завод и является монополистом в области янтаря, его доля экспорта сырья янтаря на период 2009-2011 годов составило только 16 процентов от общего объема экспорта. Основной объем экспорта янтаря осуществляется через посредников, используя различные «серые» схемы. Объем экспорта в несколько раз превышает закупки сырья янтаря официально извлеченные из растений.

Материалы борту показывают, что для эффективной борьбы с незаконным производством и экспортом сырья янтаря, необходимо сначала изменить порядок выдачи лицензий на экспорт янтаря, предоставление доказательств законности происхождения экспортировано экспортеров минералов, связывая его с официального объемов производства Калининграде Янтарный комбинат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent