Правительство одобрило законопроект, упрощающий вывоз янтаря из Калининградской области в страны Таможенного союза

Правительство одобрило законопроект, упрощающий вывоз янтаря из Калининградской области в страны Таможенного союза

МОСКВА, 31 октября. /Корр.ИТАР-ТАСС/. Правительство РФ одобрило проект закона, упрощающий вывоз янтаря и некоторых драгоценных металлов из Калининградской области на территорию стран Таможенного союза /Россия, Белоруссия, Казахстан/. Как сообщается на официальном сайте правительства, такое решение принято на заседании в среду.

Законопроектом предусматривается, что "при вывозе с территории особой экономической зоны в Калининградской области на остальную часть территории Таможенного союза не требуется подтверждения статуса как товаров Таможенного союза независимо от категории лиц и способа перемещения таких товаров в отношении янтаря-сырца, изделий, полностью изготовленных из него, а также изделий из драгоценных металлов, классифицируемых в группе 71 ТН ВЭД ТС, которые не могут быть помещены под таможенную процедуру свободной таможенной зоны". Условием является представление таможенным органам документов, подтверждающих наличие на таких изделиях государственного пробирного клейма. Если драгоценности вывозятся физическими лицами для личного пользования, представление указанных документов не требуется.

"Реализация законопроекта будет способствовать созданию благоприятных условий для развития янтарной отрасли на территории Калининградской области, - рассчитывают в правитеьстве. - Принятие законопроекта позволит предприятиям, занимающимся производством изделий с использованием янтаря-сырца на территории Калининградской области, при вывозе таких изделий на остальную часть территории Таможенного союза сократить финансовые и временные затраты, связанные с оформлением документов".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent