Стран-членов ШОС договорились об укреплении диалога и расширение финансового и банковского сотрудничества

Стран-членов ШОС договорились об укреплении диалога и расширение финансового и банковского сотрудничества

ПЕКИН, 17 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Каргапольцев /. Государства-члены Шанхайской организации сотрудничества /ШОС /договорились об укреплении диалога и расширение финансового и банковского сотрудничества в сохраняющиеся риски в мировой экономике. Об этом говорится в совместном заявлении, сделанном после сегодняшнего 2-м заседании министров финансов и глав центральных банков стран-членов ШОС.

Встреча проходила под совместным председательством министра финансов Се Syuyzhenya Китая и глава Народного банка Китая Чжоу Сяочуань. Россию представлял его заместитель министра финансов Сергей Шаталов, заместитель председателя Центрального банка Виктор Мельников.

"Стороны приняли к сведению информацию о социально-экономической ситуации в государствах-членах ШОС и мер, принимаемых на национальном уровне для минимизации негативного влияния на экономику своих стран, нестабильность в мировой экономике", - подчеркивается в заявлении. В документе также обращается внимание на тот факт, что "несмотря на некоторые признаки улучшения ситуации в мировой экономике, восстановления по-прежнему хрупка и подвержена значительным рискам».

По мнению участников, в настоящее время "в ведущих странах с развитой экономикой остаются высокий уровень долга, безработица, нестабильность в финансовой и банковской систем, а также отсутствие предпосылок для экономического роста". Кроме того, развивающимся странам на этом фоне также испытывают проблемы с давлением, таких как инфляция, сокращение внешнего спроса и угроза притока спекулятивного капитала, говорится в заявлении. Как отмечали участники, остается волатильность цен на сырьевые товары, рост торгового протекционизма. "Все эти факторы представляют угрозу для устойчивого роста мировой экономики", - говорится в документе.

«На фоне неблагоприятных внешних факторов, государства-члены ШОС будут предпринимать практические шаги, чтобы адекватно реагировать на существующие риски, прилагает усилия для восстановления доверия на рынке, финансовая стабильность, устойчивый экономический рост", - говорится в заявлении. Все стороны в данном случае согласился с необходимостью укрепления диалога и укрепления финансового и банковского сотрудничества в целях содействия экономическому развитию государств-членов ШОС и повышения роли региона в мировой экономике.

Участники, среди которых были представители Международного валютного фонда /МВФ /и Всемирного банка /ВБ /, а также обсуждены вопросы создания Фонда развития ШОС и Банка развития ШОС. Стороны договорились продолжить работу на уровне экспертов в этих областях.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent