МВФ не планирует оказывать финансовую помощь Испании

МВФ не планирует оказывать финансовую помощь Испании

ВАШИНГТОН, 1 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Иван Лебедев /. Международный валютный фонд /МВФ /не планирует предоставлять экстренные кредиты в Испании, которая оказалась в трудном финансовом положении в связи с высоким уровнем государственного долга, бюджетного дефицита и кризиса национальной банковской системы. "Этот план не является", - заявил в четверг, директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард, после встречи с первым заместителем председателя правительства Испании Сорайя Саенс де Сантамария, который прибыл с визитом в Вашингтоне.

Лагард подчеркнула, что фонд не получал никаких просьб от Мадрида, и "не ведет работу по отношению к некоторой финансовой поддержки". Таким образом, он опроверг сообщение газеты "The Wall Street Journal", что МВФ уже начал составлять план оказания финансовой помощи Испании.

В свою очередь, Саенс де Сантамария сказала, что ее визит в Вашингтон был запланирован давно, и сейчас как раз совпал с ухудшением экономической ситуации в Испании. Она также сказала, что обсуждал этот вопрос с Министерства финансов США Тимоти Гейтнер некоторые идеи для Европейского фонда рекапитализации банков.

Испанское правительство было вынуждено национализировать последние четвертого размера банка в стране, "Банки", оказалась на грани банкротства. По последним оценкам, увеличить его капитализацию может потребоваться около 30 млрд евро должны быть достигнуты путем размещения государственного долга на рынок внешних заимствований. Это может привести к еще большему увеличению государственного долга Испании, один из которых услуги в этом году будет стоить 45 миллиардов евро.

Тем не менее, министр экономики и конкурентоспособности Луис де Испании Gindos Хурадо также заявил, что правительство не нуждается в финансовой помощи МВФ. По его словам, "любые подобные слухи являются необоснованными".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent