Кипр берет на себя председательство в ЕС

Кипр берет на себя председательство в ЕС

НИКОСИЯ, 1 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Бережков /. В Республике Кипр сегодня, на ротационной основе в кресло в Совете ЕС в ближайшие месяцы. Впервые ЕС приведет такая маленькая страна с населением чуть более 800 тыс. человек,andGDP лишь 02 процента от общей экономики в еврозоне.

Тем не менее, президенты кипрской привлекает особое внимание в первую очередь, поскольку она имеет крайне сложный период для Европы, переживает глубокий финансовый кризис, когда кону не только благополучие стран зоны евро, но и всего ЕС. Жертва кризиса сам Кипр, который менее чем за неделю до начала своего президентства был вынужден срочно обратиться к helptoпартнеры по еврозоне и Международного валютного фонда /МВФ /. В этот болезненный шаг республики пошли под давлением ЕС для рекапитализации банковского сектора, доставлен на грани банкротства из-за огромного количества займов в Греции, который был в долгах. Таким образом, впервые в истории ЕС, чтобы стать председателем страны, которые не могут решить свои финансовые проблемы.

Официальная церемония entryCyprus к председательству в ЕС на 5 июля наТеатр древний город-государство Курион на побережье Средиземного моря в то время как эксперты из "тройки" международных кредиторов /Европейская комиссия, Европейский центральный банк /ЕЦБ /МВФ, и /определяет размер необходимой помощи на Кипре .

Еще одна особенность кипрского президента заключается в том, что глава ЕС становится все страны разделены по этническому признаку. Остров был освобожден от colonialBritish правило в 1960 году пережил кровавыестолкновений на этнической почве, и была разделена после турецкого военного вторжения в 1974 году международно признанной Республики Кипр, населенной преимущественно греками-киприотами и турками-киприотами-контролируемых северной части острова. Несмотря на это, республика за короткое время удалось оживить экономику, создать сильный финансовый сектор и окружающая среда для привлечения туристов, которые сделали его в начале 2000-х до середины ofEuropean уровень жизни. В 2004 году она была принята в ЕС, однако, в соответствии с протоколом о присоединении, действие правовой системы ЕС не распространяется на районы не находятся под эффективным контролем правительства. В 2008 году республика присоединилась к зоне евро. Для большинства членов ЕС, кипрский вопрос национальной гордости.

Никосия против председательства в Европейском Союзе решительно выступает Турция, которая продолжает игнорировать Республику Кипр как государство. Анкара мотивируется нерешенная проблема Кипра. Несмотря на сильные позиции стран-членов ЕС и общественных лидеров, которые осудили позицию Анкары, напомнив ей, что институт президентства, изложенных в европейского конституционного договора и должны соблюдаться всеми, Турция пообещала бойкотировать предстоящие шесть месяцев все мероприятий, которые будут задействованы в Никосии. Убежденность главы кипрского министра иностранных дел Эрато Козаку-Маркуле, в ближайшие 6 месяцев, Турция попытается предотвратить любой ценой выполнять свои обязанности председательства в ЕС Кипра, устраивая различные провокации. "Они заставляют нас большие и маленькие« сюрпризы », я твердо убежден, - сказал министр в интервью ИТАР-ТАСС. - Вы увидите, что, начиная с 1 июля ежедневно будет инцидентов, в которых Турецкая сторона будет попытка отвлечь наше внимание от председательства в ЕС ".

Несмотря на все эти трудности, Кипр стремится обеспечить успешное председательство в ЕС, подготовка которой была проведена около трех лет. Как сообщил Козак, Маркуле, центральный лозунг президента кипрского - ". Для лучшего Европы" "Мы хотим, чтобы Европа была более эффективной, ближе к своим гражданам и всему миру. И, конечно же, мы стремимся к тому, что в Европе было больше солидарности между членами ЕС, а также для наших соседей. Это очень важно принцип для нас и для остального мира ", - сказала она.

"С нашей точки зрения, под лозунгом« За лучшую Европу ", как он относится к экономическому кризису означает, что в дополнение к существующим мерам жесткой экономии и финансовой дисциплины, важно создать условия для экономического роста, - заявил министр иностранных дел Кипр - Это также необходимо для поддержания социальной сплоченности и создать новые рабочие места, сделать нашу экономику более устойчивой и эффективной вопросам экономического роста, занятости, социальной справедливости всегда была одной из приоритетных задач нашего правительства и являются центральной темой председательства кипрские . Как вы видите, сейчас все говорят о росте, о том, что экономические проблемы не только в бюджете, и что их решение для решения задач повышения занятости и экономического роста. Мы видим это в Греции, Испании, Португалии, Италии -. везде Мы рады, на Кипре, которые видели эти проблемы от начала и включили их в нашу повестку дня ",

.

Среди конкретных задач председательства в ЕС Кипр - завершение к концу этого года, переговоры по так называемой "долгосрочной финансовой структуры", - из бюджета ЕС на период 2014-2020 гг, принятие в декабре. европейской системы предоставления убежища, возобновление переговоров по комплексной политики ЕС в отношении морского транспорта, обеспечение всесторонней помощи западно-балканских стран в их вступлении в ЕС в первую очередь, Сербии и Черногории.

Среди основных приоритетов председательства кипрский, по словам министра иностранных дел республики, будет также отношения между южными соседями ЕС - страны Северной Африки и Ближнего Востока. "Государство так называемой" арабской весны "переживают сложный период трансформации, - сказал Козак-Маркуле. - Мы твердо убеждены, что ЕС следует разработать согласованный и комплексный подход к вопросу о помощи этим странам в достижении лучшее будущее. Я имею в виду содействие в проведении реформ в развитии демократии, установления верховенства закона в государственном строительстве. Это также относится к экономической и социальной трансформации в этих странах ".

Предстоящее председательство в ЕС будет настоящий экзамен на зрелость для республики, которая будет иметь возможность показать себя с лучшей стороны на европейской арене. Однако, чтобы судить об успехе президента кипрского даст конкретные результаты - по тому, как срочная проблема будет решена в Европе.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent