Президент ЕС Херман Ван Ромпей: Кипр готов к председательству в ЕС

Президент ЕС Херман Ван Ромпей: Кипр готов к председательству в ЕС

НИКОСИЯ, 28 мая. /Корр. ИТАР-ТАСС Алексей Бережков/. Республика Кипр всецело готова взять на себя обязательства в качестве председателя ЕС. Об этом заявил ныне президент ЕС Херман Ван Ромпей, находящийся тут с официальным визитом по случаю перехода к Республике Кипр на ротационной основе председательства в Евросоюзе с 1 июля на ждущие полгода.

Президент республики Димитрис Христофиас проинформировал главу ЕС о подготовке к этому событию, развитии ситуации на переговорах по кипрскому урегулированию, а также, по его словам, о "неприемлемых и беззаконных угрозах со сторонки Турции" в связи с председательством Кипра. Анкара не признает Республику Кипр и уже неоднократно заявляла, что собирается игнорировать все мероприятия и инициативы Евросоюза, к каким будет владеть касательство Никосия в ждущее полугодие.

Переговоры по кипрскому урегулированию, какие ведутся под эгидой ООН с сентября 2008 года, в взаправдашнее времена забежали в тупик. Сторонки не смогли подружить свои позиции по ключевым проблемам урегулирования, несмотря не индивидуальное участие генерального секретаря ООН Пан Ги Муна. Лидеры поделенных общин фактически отказались от индивидуальных встреч, и процесс продолжается на техническом уровне. Луковица турок- киприотов высказывается за абсолютное прекращение нынешнего этапа переговоров после 1 июля.

Президент Христофиас, какой изображает также лидером греков-киприотов, в ходе встречи с Херманом Ван Ромпеем подтвердил готовность греко-кипрской сторонки продолжать диалог с мишенью решения кипрской проблемы после 1 июля. "Председательство в ЕС и переговоры по достижению урегулированию, владеющие мишенью воссоединить нашу сторону и наш народ, изображают самосильными дружок от дружка процессами, - заявил он. - Я алкаю воспользоваться этим моментом, дабы еще один сформулировать нашу незыблемую решимость не позволить, дабы на председательство Республики Кипр в ЕС в какой-либо мере повлияли проблемы, какие пробует создать Турция. Любые проблемы, какие в этой связи Анкара может создать, должны разрешаться коллективными европейскими усилиями".

В свою очередность Херман Ван Ромпей заявил, что "ЕС продолжает сообщать величественнейшее смысл продолжению переговоров по кипрскому урегулированию". "ЕС призывает обе сторонки предпринять все усилия по подготовке почвы для достижения всеобъемлющего решения кипрской проблемы, - взговорил он. - Статус-кво не отвечает ни чьим интересам. Алкая этот процесс изображает безукоризненно кипрским, ЕС выражает готовность предоставить необходимую поддержку. Последняя мишень - сведенный Кипр в Европейском союзе".

Дотрагиваясь позиции Турции, Херман Ван Ромпей напомнил, что ЕС еще в декабре 2011 года сформулировал безапеляционную поддержку ждущему председательству Республики Кипра. "Председательство изображает фундаментальной особенностью нашего альянса, какая заложена в Договоре о Европейском альянсе, и должна уважаться всеми без исключения", - подчеркнул он.

Кипр поделен на интернационально признанную Республику Кипр, где проживают больше греки-киприоты, и контролируемую турками-киприотами нордовую доля острова, забранную в 1974 году Турцией в итоге вооруженного вторжения, спровоцированного государственным переворотом поборников присоединения Кипра к Греции. Кипр был встречен в ЕС в 2004 году, однако, сообразно протоколу о вступлении, акт правовой системы Евросоюза не распространяется на районы, не находящиеся под эффективным контролем Республики Кипр.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent