Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" был человеческий фактор

Причиной аварии на АЭС

ТОКИО, 5 июля. /Корр. ИТАР-ТАСС Ярослав Макаров /. Причиной аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте прошлого года был человеческий фактор. Эти данные содержатся в опубликованном сегодня докладе специальной комиссии парламента Японии, которые исследовали причины инцидента.

"Авария на" Фукусима-1 "не было природных и техногенных катастроф - говорится в сообщении -. Завод не был готов или ударить сильное землетрясение или цунами". Ответственность за аварию комиссии возложены на компанию-оператор АЭС "Токио электрик пауэр" /TEPKO /и государственные учреждения, осуществляющие надзор за ядерной области. "Ответственные структуры не принимают адекватных мер по обеспечению безопасности завода и жителей прилегающих районов", - говорится в документе.

Ранее в своем предварительном докладе о причинах событий на АЭС критике комиссии за действия, которые имели TEPKO специалистов в первые дни после аварии, а также достаточную оперативную информировать граждан о том, что происходит в Японии "Фукусима-1 ».

Данные доклада парламентской комиссии не согласен с результатами внутреннего расследования, проведенного TEPKO в конце прошлого года. В компании утверждают, что основной причиной аварии на "Фукусима-1" стало цунами, высота которого - около 15 метров - превзошел все ожидания, в случае сильного землетрясения.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1» весной прошлого года полностью расплавленной топливные стержни сразу в трех реакторах. Огромные территории оказались загрязненными радиоактивными веществами. В районе станции пришлось эвакуировать около 80 тысяч человек. В настоящее время проблематично энергоблоков уже была сокращена до состояния холодной остановки, готовится к добыче ядерного топлива.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent