Госдума рассмотрит пакет соглашений по госзакупкам и защите конкуренции в ТС

Госдума в пятницу рассмотрит пакет соглашений по госзакупкам и защите конкуренции в странах Таможенного союза - России, Белоруссии и Казахстане.
Первое соглашение устанавливает требования к размещению госзаказа, касающиеся оптимального и эффективного расходования средств, предоставления национального режима и режима наибольшего благоприятствования, обеспечения информационной открытости и прозрачности закупок.
Документ закрепляет нормы прямого действия, устанавливающие правила размещения заказа, в том числе единые способы и порядок проведения закупок, требования к потенциальным поставщикам, к закупаемым товарам, работам, услугам, к содержанию договора о закупке, механизм защиты прав и законных интересов лиц в этой сфере.
Приложениями к соглашению устанавливаются перечни случаев закупок у единственного поставщика либо закупок с применением особенностей размещения заказа на основании соответствующего правового акта, а также единый перечень продукции и услуг, закупка которых идет через аукцион в электронной форме.
Соглашение об общих правилах конкуренции стран ТС определяет, что введение тремя странами государственного ценового регулирования на товарных рынках, не находящихся в состоянии естественной монополии, может осуществляться в исключительных целях, к которым относятся "в том числе чрезвычайные ситуации и стихийные бедствия, соображения национальной безопасности".
Одна из статей документа запрещает предоставление государственных или муниципальных преференций (кроме предусмотренных в законодательстве исключений, которые будут определены сторонами). Устанавливаются размеры и формы штрафов за недобросовестную конкуренцию, за координацию недопустимой экономической деятельности, а также за нарушение принципов конкуренции субъектами, занимающими доминирующее положение на рынке.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent