Медведев предлагает объединить региональные аэропорты в федеральных округах

Медведев предлагает объединить региональные аэропорты в федеральных округах

НОВОСИБИРСК, 7 августа. /ИТАР-ТАСС /. Премьер-министр России Дмитрий Медведев предлагает объединить региональные аэропорты в федеральных округах. Об этом он заявил сегодня на совещании по вопросам развития регионального рынка авиауслуг.

"Я считаю, что для того, чтобы оптимизировать затраты, в первую очередь управленческий персонал, то необходимо изучить вопрос об объединении федеральных государственных предприятий, которые существуют по федеральным округам Это может быть сделано.", - Сказал он.

"Я с нетерпением жду Министерство транспорта на это предложение", - сказал глава правительства.

Медведев заявил, что "для сохранения и развития аэропортов в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях являются федеральные государственные предприятия, на которые ежегодно выделяется около 25 млрд руб." "В настоящее время 50 аэропортов на основе региональных и местных дорог создано шесть государственных предприятий", - сказал премьер-министр.

Кроме того, эти компании получают субсидии из бюджета на частичную компенсацию расходов, связанных с обеспечением полетов и посадки самолетов. "Это позволит стабилизировать финансовую ситуацию в аэропортах", - сказал Медведев.

Для лизинг региональных самолетов, правительство России выделит в 2013-2014 годах почти 44 млрд. рублей. «О программе в этом году выделено 2 млрд рублей в следующем году - даже немного больше, а в 2014 - 24 млрд. рублей», - сказал премьер. Признавая, что "этот механизм был востребован", премьер-министр подчеркнул, что субсидии будут лизинг временная мера. "Очевидно, мы должны самолете - это очевидная вещь, но пока это не так, лизинг иностранные суда, возможно,.", - Сказал Медведев.

По его словам, правительство получило заявки на 50 самолетов общей 12 млрд. рублей субсидий. Он напомнил, что речь идет о субсидировании иностранных пассажирских самолетов вместимостью до 55 человек с любым типом двигателя мощностью до 72 человек для самолетов с турбовинтовыми двигателями.

Медведев также отметил, что "самым важным приоритетом является жизнь людей, а не любые другие соображения, даже в поддержку отечественных производителей, что ли."

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил Министерству промышленности и Объединенной авиастроительной корпорации по разработке самолетов для регионального сообщения. "Мы должны думать о производстве региональных самолетов в России - в одиночку или с кем-то из зарубежных производителей мирового класса", - сказал он на совещании по вопросам развития регионального рынка авиаперевозок.

"Это может занять Министерство промышленности, авиастроительной корпорации /ОАК /перевозчики и сообщества", - считает глава правительства.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent