Лукашенко: Беларусь планирует построить не одну, а две ядерные

Лукашенко: Беларусь планирует построить не одну, а две ядерные

МИНСК, 9 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Фомин /. Беларусь намерена построить не одну, а две атомные электростанции. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Гродненскую область.

Ввод в эксплуатацию первой атомной электростанции строятся в стране будет "заменить как минимум 5-7 млрд. кубометров природного газа, который мы сейчас тратим на производство электроэнергии", сказал глава государства. "У нас есть около 80-85 процентов природного газа 22-23 млрд. кубометров, которые мы покупаем идет электроэнергии Таким образом, подводя итог линии. Дискуссий и размышлений на тему - у нас есть атомная электростанция или нет быть - более мы начали строить атомную электростанцию Придет время - мы строим, а второй не один ", - заявил он.

Отвечая на вопрос о целесообразности строительства АЭС в Беларуси, Александр Лукашенко также отметил, что "дефицит энергии в нашей стране». "Таким образом, вся власть - с развитием нашей страны, - нам нужно на самой станции рынок для нашей власти будет, в первую очередь, на внутреннем рынке.", - Сказал он. Кроме того, президент заявил, что "мы договорились с русскими: если есть потребность в электроэнергии с нашего завода в Калининграде, а затем объединиться и продавать в Европе".

По словам белорусского лидера, явного построения противников атомных электростанций в стране - "., Что поляки и литовцы" "Но они также планируют построить АЭС Таким образом, это уже конкурентное.», - Сказал он.

"Давайте быстро, быстро, в краткосрочной перспективе, но очень высокого качества, технологически построить АЭС -. Объект высокие технологии Это приведет нашу страну на более высокий интеллектуальный и промышленный уровень развития", - сказал Лукашенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent