Казахстан в 2012 году планирует произвести около 20 тонн урана

Казахстан в 2012 году планирует произвести около 20 тонн урана

АСТАНА, 15 августа. /ИТАР-ТАСС /. Добыча урана в Казахстан в 2012 году составит около 20 тыс. тонн, а запасы к концу десятилетия увеличится до 22 тонн. Это сегодня на пресс-конференции заявил президент Национальной атомной компании «Казатомпром» Владимир Школьник.

"Около 20 тыс. тонн - это было бы ограничить добычу урана в Республике Казахстан в этом году мы не намерены выходить за пределы этой цифры, которые мы получили -. Треть урана в мире", - сказал он, отметив, что доля "Казатомпрома" в общем объеме добычи урана в Республике Казахстан в этом году прогнозируется на уровне 11-12 тыс. тонн.

В 2011 году объем добычи урана в Казахстан составил 19 000 450 тонн, из которых «Казатомпром» имеет 11 079 тонн или 20 процентов мирового производства.

Республика экспортирует уран в основном в Китай и Японию и даже планировали доставить его в Иран. "Мы не поставляем, не справился и не намерены поставлять уран в тех странах, в которых мы решили не делать этого. Мы создали международную систему контроля над экспортом урана. Когда мы поставляем в страны своего рода урана, мы получаем от них гарантий того, что он не будет использоваться в мирных целях не является ", - сказал Школьник, отвечая на вопросы журналистов.

Глава "Казатомпрома", сообщив о планах по доказанным запасам уранового сырья на 12 процентов до 2 миллионов 250 тысяч тонн, сказал, что в настоящее время резервы компании составляют 2 млн. тонн.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent