Германия выступает за сохранение евро в качестве единой валюты в Европе, говорит Меркель

Германия выступает за сохранение евро в качестве единой валюты в Европе, говорит Меркель

Оттава, 16 августа. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Пахомов /. Германия выступает за сохранение евро в качестве единой валюты в Европе. Об этом заявил сегодня журналистам канцлер Германии Ангела Меркель после встречи с премьер-министром Стивеном Харпером.

Лидеры двух стран обсудили текущие в ряде стран долгового кризиса еврозоны, переговоры между Канадой и Европейским Союзом, чтобы заключить соглашение о свободной торговле, ситуация в Сирии.

Германия готова "сделать все от нас зависящее, чтобы сохранить единую валюту", сказал Меркель. "Мы /Евросоюз /необходимо принять такие меры, которые не были в то время как валютный союз был создан, - продолжал канцлер. - В одной валютной зоны должны разделять политическую ответственность".

Меркель против идеи одного выпуска облигаций для того, чтобы решить еврозоне долгового кризиса, продолжающегося в течение трех лет. Она выступает за формирование своего рода финансовый союз, в котором государства-члены передали часть своего суверенитета над бюджетом Брюсселе. По словам канцлера, Комиссии следует уделять больше полномочий вмешиваться в тех случаях, когда бюджеты идут вниз по склону стран еврозоны.

Меркель поддержала позицию Харпер, который неоднократно критиковал Евросоюз за медлительность в поиске путей выхода из кризиса. Как сказал премьер-министр Канады уверен, что государства-члены ЕС справиться с долговыми проблемами и предотвратить распад зоны евро, которая существует уже 13 лет. "Европа уже предприняли важные шаги, но еще многое предстоит сделать", - сказал он.

Харпер не скрывал, что рассчитывает заручиться поддержкой Берлина ускорить завершение переговоров между Канадой и ЕС о свободной торговле. Канадское правительство обещает согражданам достичь такого соглашения, реализация которых будет литься еще на год в экономику 12 миллиардов долларов к концу этого года.

Меркель пообещала помочь. "Есть еще некоторые нерешенные вопросы, но как только я вернусь в Германию, я буду прилагать усилия для скорейшего завершения переговоров, - сказала она, -. Канада и Германия убеждены, что свободная торговля - один из лучших двигателей экономического роста ».

В свою очередь, канцлер пытался убедить Харпер сделать финансовый взнос в специальный фонд в 450 миллиардов долларов, созданный под контролем Международного валютного фонда для облегчения выхода из долгового кризиса еврозоны. Из "двадцатки" лишь Канада и США отказались это сделать, учитывая, что Европа должна сама решать свои проблемы.

Однако Меркель в очередной раз не удалось. В то же время она и Харпер подчеркнул, что итоги переговоров о свободной торговле не зависит от занятой позиции Оттаве в специальный фонд.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent