Уральских врачей снабдят компьютерами

 Уральских врачей снабдят компьютерами

В лечебные учреждения Урала поступает современное оборудование. Фото: Татьяна Андреева
В общей сложности на модернизацию здравоохранения в Свердловской области в нынешнем и следующем годах планируется потратить 16,5 миллиарда рублей. Из них 10,5 млрд предоставит федеральный бюджет, остальное - областной. Это без учета текущего финансирования здравоохранения, на которое только в 2011 году регион выделит 36 млрд рублей.
Одно из первоочередных направлений - ремонт лечебных учреждений. На эти цели предусмотрено 1,5 миллиарда. По данным регионального минздрава, незамедлительного появления ремонтников требуют 146 лечебных учреждений. Кроме того, планируется наконец-то достроить центральную клинику в районном городе Артемовском, которую возводят уже почти 30 лет.
Программа нацелена и на решение проблемы очередей. Чтобы избавить врачей от бумажной волокиты (подчас до половины времени, отведенного на прием пациента, уходит на заполнение бумаг), у каждого из них появится персональный компьютер. В общей сложности область закупит 11 тысяч персональных компьютеров, на это в бюджете заложено 600 млн рублей.
Пока процесс информатизации медицинской сферы на Среднем Урале идет тяжело. Высокоскоростным Интернетом оснащены только 28% больниц, и лишь 19% работают с электронными историями болезни. В ближайшие два года в области начнется реализация пилотного проекта по внедрению электронной амбулаторной карты пациента. Врач из любого медицинского учреждения, куда бы ни обратился пациент, будет иметь точные сведения о состоянии его здоровья и сможет назначить верное лечение.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent