ЕС заинтересован в укреплении экономического блока в новом базовом договоре с Россией

ЕС заинтересован в укреплении экономического блока в новом базовом договоре с Россией

ХЕЛЬСИНКИ, 7 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС Юлия Андреева /. Европейский Союз заинтересован в сильной экономического блока в новом базовом договоре с Россией. Об этом заявил сегодня еврокомиссар по торговле Карел Де Гюхт, выступая в Хельсинки на семинаре экспертов о перспективах русско-европейского экономического сотрудничества после присоединения России к Всемирной торговой организации /ВТО /.

"К сожалению, переговоры о рамочном соглашении с задержкой, но я хочу, чтобы было ясно, что ЕС готов и хочет довести эти переговоры до успешного завершения, - сказал де Гюхт -. Особенно мы хотим работать над сильным экономическим блоком В договоре ». Он также выразил надежду, что в ближайшие месяцы будут завершены переговоры по упрощению процедур торговли.

Европейский комиссар подчеркнул, что вступление России в ВТО создает большие возможности для достижения реального прогресса в отношениях с ЕС и будет выгодным для обеих сторон. Увеличение оборота, по прогнозам, достигнут 4 миллиардов долларов в год.

Представитель Министерства экономического развития Максим Медведков, в свою очередь, подчеркнул, что "новое базовое соглашение рассматривается как трамплин для более амбициозных проектов". "В долгосрочной перспективе, мы должны думать о том, нужно ли нам пространство для свободного экономического обмена, охватывающих весь Евразийский континент", - пояснил он.

Говоря о членстве России в ВТО, Медведков сказал: "Мы нацелены на выполнение всех условий присоединения, но мы ожидаем, что наши партнеры, которые свои обязательства в рамках соглашения также будут выполнены".

22 августа Россия официально вступила в ВТО и стала его 156-й элемент. Процесс вступления в эту организацию длился 17 лет. Переговоры прошли в рабочей группе, в которую вошли представители стран с нерешенными вопросами в торговле с Россией. Самым трудным было переговоров с Грузией, ЕС и США вопрос о членстве решение было принято на министерской конференции ВТО в Женеве 16 декабря 2011 присоединении России к организации был утвержден единогласно.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent