Лукашенко заявил, что прямые субсидии для агропромышленного комплекса Беларуси придется сократить

Лукашенко заявил, что прямые субсидии для агропромышленного комплекса Беларуси придется сократить

Минск, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Беларусь с учетом членства в Едином экономическом пространстве придется сократить прямые субсидии для агропромышленного комплекса /АПК /страны.

"В новых условиях хозяйствования Таможенного союза и Единого экономического пространства будет иметь значительно сократить прямые субсидии для сельского хозяйства на единицу продукции и работы в конкурентной среде. С появлением нашего основного торгового партнера /Россия /ВТО, это будет только увеличиваться ", - сказал он на совещании по вопросам совершенствования механизмов управления в сельском хозяйстве.

Президент заявил о необходимости повышения эффективности аграрного сектора в ближайшем будущем, без «лихих сторону из стороны в сторону".

Александр Лукашенко в целом удовлетворен ситуацией в аграрном секторе. По его словам, за первые восемь месяцев этого года темп роста производства продукции сельского хозяйства составил более 7 процентов. «Очень важно, что за последние три года, увеличение объемов производства достигается даже при некотором снижении государственной поддержки в деревню на 1 га сельскохозяйственных земель", - сказал президент. Он сказал, что с 2009 по 2011 Агрокомплекс государственной поддержки на 1 га сократилось на 11 процентов, а производство за этот период увеличился на 30 процентов.

"Это открытие позволяет предположить, что инвестиции государства в деревне фонды предоставляют возвращается и является реальным шагом на пути к главной цели выхода на самоокупаемость аграрного сектора", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что в новом сельского хозяйства "должны научиться зарабатывать основном самостоятельно - не рассчитывать на государственную поддержку будет расти", поэтому "важно, чтобы свести к минимуму издержки производства, повысить производительность труда, увеличить выгодной экспортной продукции за счет повышения ее качества и конкурентоспособности. "

"Ориентация только на цены на продовольствие в нынешних условиях не должна быть доминирующей", - сказал президент.

По его словам, Беларусь "определенном этапе строительства, обновления и модернизации нашего сельского хозяйства". "Теперь мы должны приступить к принятию решения о следующем этапе развития сельского хозяйства", - сказал Лукашенко.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent