Россия и Беларусь максимальную выгоду из Таможенного союза и Единого экономического пространства - Александр Лукашенко

Россия и Беларусь максимальную выгоду из Таможенного союза и Единого экономического пространства - Александр Лукашенко

МОСКВА, 6 сентября. /Корр. ИТАР-ТАСС /. Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что республика и регионы России должны максимально использовать преимущества Таможенного союза и Единого экономического пространства /ЕЭП /.

"Мы должны максимально использовать все преимущества совместной работы, вытекающие из Таможенного союза и Единого экономического пространства", - сказал он на встрече с губернатором Курской области России Александром Михайловым.

По словам Президента, Беларусь успешно сотрудничает с большинством из России. "Особенно последние несколько лет, с тех дней, когда организованные интеграции в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства сегодня, как я понимаю, мы успешно строительства Евразийского экономического союза,.", - Сказал Лукашенко.

Он сказал, что за последние 10 лет объем двусторонней торговли между Беларусью и Курской области увеличился в три раза, а в последние три года оборот показывает положительную динамику. Однако, по словам президента, стороны не смогли достичь докризисного уровня взаимной торговли, поэтому основной задачей на ближайшую перспективу является обеспечение дальнейшего роста товарооборота. "Необходимо проанализировать структуру и качество нашей торговли, увеличения доли высокотехнологичной продукции", - сказал Лукашенко.

Тем не менее, он обратил внимание на тот факт, что Беларусь является широкий спектр оборудования, в том числе сельского хозяйства и горнодобывающей промышленности, которые требовали в Курской области. Работая с коллегами курдские готовы и белорусских ученых-аграриев, которые добились значительных результатов также в селекции и племенного животноводства. Кроме того, белорусы готовы предложить свои услуги в строительной отрасли.

"Перечень областей, представляющих взаимный интерес, может быть продолжена Данный положительный эффект реализации инновационных проектов, которые будут стимулировать быстрое развитие нашей экономики,.", - Сказал Лукашенко.

В свою очередь, губернатор Курской области также отметил динамичный рост взаимной торговли. Он напомнил, что в конце 2011 года двусторонний товарооборот составил 122 миллионов долларов, а за первое полугодие этого года - $ 73 млн., увеличившись на 23 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent