Молдова почти в два раза экспорт вина в Россию в первом полугодии

Молдова почти в два раза экспорт вина в Россию в первом полугодии

КИШИНЕВ, 2 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Вениамин Demidetsky /. Молдову увеличился экспорт вина в Россию в первом полугодии почти в два раза до $ 30 миллионов. Об этом заявил сегодня в Национальном бюро статистики.

По данным ведомства, доля России в этот период, 28 процентов от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, что ставит его на передний план закупок. Другие крупные импортеры молдавского алкоголя - Беларусь, Казахстан и Украина, отмечается в сообщении.

В последние годы выделились в сушилке Молдове, чем обычно. Такая погода может расти виноград достаточно высокого качества, из которых элитных вин. Они пользуются большим спросом за рубежом и принесет дополнительные доходы производителям, заявил министр сельского хозяйства республики Василий Бумаков.

До 2006 года Россия поставляет около 80 процентов от общего объема экспорта молдавских вин и коньяков, которые оцениваются в 300 миллионов долларов. Проблемы появились после CPS запрещен из-за "несоответствия молдавской продукции безопасности потребителей". В 2007 году вопрос был решен, но потом CPS многократно дефектных большое количество молдавских вин, и сократила количество таможенных контрольно-пропускных пунктов на эти продукты. На недавней встрече Молдовы Премьер-министр Влад Филат и его русского коллегу Дмитрия Медведева в Ялте соглашение об увеличении числа таможенных терминалов для импорта молдавских вин.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent