Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж дело против "Газпрома" на 15 млрд евро

Литва обратилась в Стокгольмский арбитраж дело против

ВИЛЬНЮС, 3 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Иванов /. Литва привел концерн "Газпром" п. 5 млрд. литов /15 млрд евро /, которая, по мнению Вильнюса, переплатили в стране на импортируемый из России природный газ. "Иск о нарушении« Газпромом »соглашение о формуле цены поставок газа представлено в Стокгольмский арбитраж", - сообщил журналистам министр энергетики Арвидас Сякмокас.

Литва считает, что русская компания нарушила условия "поставок газа по справедливой цене и в соответствии с формулой, указанной в приватизации компании" Lietuvos сборах "/" Газ Литвы "/". Lietuvos сборах "занимается закупкой, транспортировкой, распределением и конечной продажи природного газа в Литву. Акционерами являются E.ON Ruhrgas /389 процентами акций /," Газпром "/371 процента /и правительство Литвы /177 процента /." Газпром "стал акционером" Lietuvos сборах "в 2004 году.

литовской стороны говорится, что с 2004 года в ходе голосования на повышении цен на поставляемый русского газа в стране, некоторые члены совета" Lietuvos сборах " Часто "не действовать в интересах национальной компании и русской компании", таким образом, якобы «был нарушен приватизации", наказание за которое пытается вернуть и Вильнюсе.

Согласно Сякмокас, за это время стоимость . тысячу кубических метров газа в Литву увеличился с 84 до 497 долларов "в арбитраже, мы подали получения компенсации необоснованных расходов литовских потребителей", - сказал министр

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent