Россия ищет надежного партнера в сфере ядерной энергетики в Восточной Европе

Россия ищет надежного партнера в сфере ядерной энергетики в Восточной Европе

ПРАГА, 9 октября. /ИТАР-ТАСС Карцев /. России нужны надежные партнеры в области ядерной энергетики и сотрудничества в этой области с чешской, венгерской и словацкой фирмы приносит взаимную выгоду. Об этом сообщил сегодня на открытии международного форума «АТОМЕКС-Европа 2012" вице-президент "РуСат Оверсиз" Львы Tomichek.

"С помощью русских партнеров, даже для строительства индийской АЭС" Куданкулам "Чешские компании получили заказы примерно на 1 млрд шведских крон /более 50 млн долларов /", - сказал он.

На форуме был подписан ряд соглашений между русскими и чешскими компаниями на поставку оборудования для чешского производства Нововоронежской и Ленинградской, Ростовской и Белоярской АЭС. Таким образом, чешская компания "Hladichi Везе Прага" получила заказ на сумму 5 млн. евро на поставку систем охлаждения для Ростовской и Нижегородской АЭС и с венгерской компанией GANZ /латинскими буквами /был подписан контракт на поставку противопожарного оборудования на Балтийском и Ростовской атомной электростанции, стоимостью в 20 миллионов евро.

Русская компания "АКМЭ-инжиниринг" подписали меморандум о сотрудничестве в развитии малого атомной электростанции мощностью 100 мегаватт из 13 чешских партнеров. Строительство опытно-промышленной установки с СВБР-100 запланирована на 2015-2017 и реального начала этого блока должно произойти в конце 2017 года.

До открытия форума, участники были приглашены на выставку, которая является основным экспонатом является подробная схема электростанции мощностью 12 миллиона киловатт света реактор, ВВЭР-1200. Именно эти силовые агрегаты русско-чешский консорциум "MIR.1200" предлагает построить на чешской АЭС «Темелин», тендер на завершение части и американский концерн "Westinghouse".

На международной конференции, организованной «Росатом» при поддержке «РуСат Оверсиз», на котором присутствовали представители русских, чешских, венгерских и словацких компаний, специализирующихся в области ядерной энергетики. Сегодня и в среду они будут обсуждать различные технологические проблемы своего региона, а также безопасности и экологичности строительства новых атомных электростанций.

"Использование этих форумах помочь атомной отрасли России, чтобы найти новых партнеров. Мы крайне заинтересованы в рынке России. Лишь в последние три года мы установили для атомной электростанции в Ростове-на-Дону, Смоленске и Белоярская оборудование для 34 млн. евро Потому что мы постоянно обновляем нашу продукцию, мы стояли заказы не только в России, но и в других странах ", -. сказал ИТАР-ТАСС коммерческий директор чешской компании Араки Т. Onder.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent