"Роснефть" договорилась с BP о приобретении 100 процентов ТНК-ВР

компании.

НОВО-ОГАРЕВО, 22 октября. /ИТАР-ТАСС /. "Роснефть" договорилась с BP о приобретении 100 процентов ТНК-ВР. Об этом заявил глава "Роснефти" Игорь Сечин президент России Владимир Путин.

"Сегодня соглашение о принципах выкупа акций BP, ТНК-ВР с" Роснефтью ", - сказал он Сечин также сообщил, что ВР одобрил покупку.« Роснефть »разделяет озабоченность AAR в ТНК-ВР

. . По словам главы "Роснефти", цена акций "Роснефти" по сделке составляет $ 8 за акцию.

По его словам, "для финансирования сделки /с BP /мы предложили учитывать для расчета интересы "Роснефти", которая выходит на BP в размере 1285 процента. "Кроме того, ВР будет купить еще 566 процента акций" Rostefti ", сказал Сечин." Таким образом, с BP будут объединены более чем на 19 процентов "Роснефть", - сказал он.

Как сообщил глава "Роснефти", эта сделка будет также решить проблему за счет сокращения доли государственного участия в компании. "Таким образом, будет рассмотрен и планов правительства по сокращению интересы государства", - сказал он.

Ранее сегодня газета "Financial Times" сообщила, что сделка по покупке "Роснефтью" в 50 процентов акций энергетической группы ВР в акции Русско-британская компания ТНК-ВР могут быть проведены. В этом издании подчеркнули, что еще нужно дождаться официального утверждения соглашения по русским государственным компаниям.

По данным газеты, в совете директоров BP "одобрил сделку до $ 27 млрд", с "Роснефтью". Лидеры русско-британской компании "решительно поддержал соглашение" на условиях, выдвинутых. Это комплексное предложение ведения кассовых операций и русского государственного пакета акций. BP получит около 11-13 миллиардов долларов наличными и долю в "Роснефти" более чем на 19 процентов. Рыночная стоимость русская государственная компания в настоящее время около 73400 миллионов долларов, так что предлагаемый пакет акций составляет не менее 13900 млн долларов.

Общая стоимость сделки может быть оценена в 25-27 миллиардов долларов. Ожидается, что соглашение, BP также получит 1:59 мест в совете директоров "Роснефти". Кроме того, не исключено, что продажа доли в ТНК-ВР, группа BP позволит инвесторам рассчитывать на крупные платежи через специальный дивиденд.

По данным хорошо информированных собеседников "Financial Times", "окончательные условия сделки, BP« Роснефти »может быть выпущен в ноябре".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent