"Роснефть" заплатит за 100 процентов ТНК-ВР $ 55 млрд.

акций.

ЛОНДОН, 23 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Владимир Калинин /. "Роснефть" заплатит британская ВР и консорциум AAR русский на 100 процентов ТНК-BP 55 миллиардов долларов. Как сообщает газета "Financial Times", это оплата наличными и акциями.

Ранее "Роснефть" официально объявила о подписании соглашения по основным условиям сделки с BP о приобретении 50-процентной доли в ТНК-ВР в обмен на 171 миллиарда долларов наличными и 1284 процента акций в Русском государстве предприятие, которое сейчас казначейства. Рыночная стоимость "Роснефти" есть порядок 73400 млн долларов, так что предлагаемый пакет ценных бумаг на сумму не менее $ 95 миллиарда. В этом случае, $ 48 млрд доходов BP планирует потратить на приобретение еще 566 процента акций "Роснефти" в правительстве России. Компания уже сделала предложение о покупке дополнительно 600 млн акций по цене $ 8 за акцию. В результате, британский нефтяной гигант рассчитывает стать владельцем 1975 процента ценных бумаг русская государственных компаний, в том числе, уже существующие в BP долю в 125 процента. По словам русского права, это позволит ВР назначить двух из девяти членов совета директоров "Роснефти".

В понедельник, консорциум AAR, объединяющий частные русский акционеров ТНК-BP /"Альфа", Access Industries и группа компаний "Ренова" /, выступил с заявлением, объявив, что он подписал «Меморандум о намерениях по продаже 50 процентов акций "ТНК-ВР Лимитед" компания "Роснефть" за $ 28 млрд. наличными ". Ранее BP сообщила AAP отказавшись от своих прав "провести добросовестные переговоры с консорциумом AAR о выкупе акций" ТНК-ВР Лимитед "в течение 90 дней" по соглашению акционеров ТНК-BP, сказал пресс-секретарь .

Успешное завершение сделки по покупке 100 процентов ТНК-ВР "выводит" Роснефть "в высшей лиге международных нефтяных гигантов", сказал сегодня "Financial Times". Суточная добыча составляет 46 млрд. баррелей позволяет русская государственная компания "оставить далеко позади своих основных конкурентов", - такие, как PetroChina и ExxonMobil. «Опыт реализации BP /бизнес /в РФ с самыми высокими международными стандартами, пойдет на пользу" Роснефти ", - цитирует в этой связи, глава русского государства компании Игорь Сечин," Financial Times "

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent