В Японии обнаружены залежи метановых гидратов

В Японии обнаружены залежи метановых гидратов

ТОКИО, 29 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Беляев /. В Японии открыли всего два крупных месторождений гидрата метана - соединения метана и воды, которую многие эксперты рассматривают как потенциальное топливо нового поколения. Команда исследователей во главе с учеными из трех национальных университетов - Университета Мэйдзи, Kitami Технологического института города /северная префектура Хоккайдо /и Университета Токио - сказал сегодня, что месторождения находятся на глубине нескольких метров под нижней части Японского и Охотского морей. Оба места находятся в особой экономической зоне принадлежащей Японии.

Как сообщают представители группы ", точно не известно, можно ли использовать на полную мощность и в этих районах гидрата метана". Но в любом случае, "это большой успех, и только первый шаг в запланированные крупномасштабные исследования". Тот факт, что местные специалисты до сих пор не знаем, сколько запасов гидрата метана сосредоточены вокруг Японских островов. По самым оптимистичным оценкам, объем этого нового топлива может длиться страны на ближайшие 100 лет.

Следует отметить, что в марте этого года в Стране Восходящего Солнца завершен первый этап эксперимента по добыче большого metanogidrata. Затем специальная научно-исследовательское судно "Chikyu" /"Земля" /бурение проводилось в 70 км к югу от полуострова Atsumi, основные городе Нагоя в центральной части тихоокеанского побережья главного японского острова Хонсю. Три скважины были пробурены глубже, чем 260 метров под морским дном. Глубина океана в районе бурения составила около 1000 метров.

Япония, которая в настоящее время страдают от острой нехватки электроэнергии из-за почти полного отказа от использования атомной энергии, отчаянно ищет альтернативные источники поставок. Теперь, действующих в стране только две единицы на заводе, "Ой" в префектуре Фукуи. Разрешение на возобновление другие реакторы не дают местным органам власти префектуры, где расположены эти станции, так как они боятся повторения прошлогоднего сценария на АЭС «Фукусима-1». Тогда большая авария ввергли страну в реальном ядерном кризисе. Местные жители придают большое значение этому вопросу и призвать правительство полностью отказаться от использования ядерной энергии. Исполняющий обязанности премьер-министра Есихико Нода пообещал соблюдать, а постепенно и в 2030 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent