Евразийский банк развития увеличить до 40 млн. кредитования Белгазпромбанка

Евразийский банк развития увеличить до 40 млн. кредитования Белгазпромбанка

АЛМАТЫ, 29 октября. /ИТАР-ТАСС /. ЕАБР /ЕАБР /подписали сегодня с «Белгазпромбанк» кредитную документацию, в соответствии с которым ЕАБР увеличит целевую кредитную линию на торговое финансирование клиентов белорусских банков до 40 миллионов долларов США, сообщает пресс-служба банка.

Одновременно продлен срок действия рамочного соглашения, подписанного в 2011 году между ЕАБР и ОАО "Белгазпромбанк", в которой ЕАБР предоставил кредитную линию на цели торгового финансирования в размере 20 млн. долларов США. И 60 процентов кредитной линии, предназначенные для двусторонней торговли Беларуси с другими государствами-участниками ЕАБР.

Менее чем за два года «Белгазпромбанк» в рамках кредитной линии ЕАБР финансирует более 60 внешнеторговых контрактов своих клиентов в таких отраслях, как легкая и пищевая промышленность, машиностроение, химия, металлургия, энергетика, а также в производстве и продаже строительных материалов. Общий вклад проекта и ЕАБР «Белгазпромбанк» в расширении взаимной торговли между Беларусью, Россией и Казахстан составил более 15 млн. долларов США.

Проект с «Белгазпромбанк» реализуется в рамках принятой в 2010 году Программы развития ЕАБР торгового финансирования и расширению взаимной торговли между государствами-участниками Евразийского банка развития, который рассматривает торговое финансирование как эффективный инструмент интеграции и Генератор торговли. Финансирование экспортно-импортных операций оказывает положительное влияние на развитие сотрудничества и партнерства между субъектами государств-участников ЕАБР, который, в свою очередь, создает предпосылки для создания совместных предприятий.

"Белгазпромбанк" основан в 1990 году и с разрешения банковской группы «Газпром» в Республике Беларусь. Один из десяти крупнейших банков в стране, занимая седьмое место по размеру активов и собственного капитала. Сегодня "Белгазпромбанк" является системообразующим банком компаний частного сектора для белорусской экономики. Евразийский банк развития является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстан в январе 2006 года для содействия развитию рыночной экономики, их устойчивому экономическому росту и расширению торгово-экономических связей. Уставный капитал превышает 15 миллиарда долларов США. Государства-члены являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent