Чешская Республика и Словакия совместно развивать ядерную энергетику, заявил чешский премьер-

Чешская Республика и Словакия совместно развивать ядерную энергетику, заявил чешский премьер-

ПРАГА, 29 октября. /ИТАР-ТАСС Карцев /. Чешская Республика и Словакия совместно развивать ядерную энергетику. Об этом заявил в словацком городе Тренчин голова Петр Нечас чешского правительства после того, как прошло первое совместное заседание чешского и словацкого правительств.

"Дальнейшее развитие ядерно-энергетических программ в Словацкой и Чешской Республик - в наших общих интересах двух стран является национальным интересам", - сказал он.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, в свою очередь, отметил, что в Европе есть противники таких планов. "Есть страны, которые, скорее всего, будет мешать нам", - сказал он, не уточнив, от кого именно из партнеров в Европейском Союзе можно было бы ожидать обратной реакции.

В Trencin участники подписали совместное заявление о будущих направлениях. Он сообщил, что в числе основных тем этого сотрудничества - атомная энергетика, оборона, образование, здравоохранение, а также возможность чемпионата мира по хоккею в 2015 году.

Первая часть заседания чешского и словацкого правительств состоялась сегодня в чешских землях - в Угерске Градиште, где министры обороны Словакии и Чешской Республики Александр Вондра и Мартин Glvach подписано соглашение об укреплении военного сотрудничества. Закончилась встреча двух странах во второй половине дня в словацком городе Тренчин. Участники встречи решили сделать такие мероприятия регулярно и держать их один раз в год осенью в течение одного дня, встречаясь в Чешской Республике, а затем в Словакии.

Из-за сильного холода министров предложил сливы. Роберт Фицо, признался, что из-за этого, он был в состоянии держать в тепле. "Я даже не помню, что я пил, это было просто, как медицина", - сказал он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent