Железнодорожники отмечают рост перевозок между государствами Единого экономического пространства

Железнодорожники отмечают рост перевозок между государствами Единого экономического пространства

МОСКВА, 6 декабря. /ИТАР-ТАСС римской Ромишевский /. Русские железнодорожного транспорта отмечают рост среди государств Единого экономического пространства /ЕЭП /.

"За последние годы наблюдается положительный темп роста перевозок по железной дороге между государствами Единого экономического пространства", - заявил сегодня вице-президент Русского железные дороги Александр Салтанов. Он выступил на состоявшейся в Москве международной научно-практической конференции «Совершенствование тарифного и таможенного регулирования на железнодорожном транспорте в формировании Единого экономического пространства".

По его словам, в связи с ожидаемым итогам текущего года объем внешней торговли товарами между Россией, Белоруссией и Казахстан увеличат почти на 40 процентов по сравнению с 2009 на сумму около 100 млн. тонн. "За последние 10 месяцев в связи между двумя странами по железной дороге перевезено более 90 млн. тонн, что на 10 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года", - сказал Салтанов. Он также сослался на экспертов считает, что товарооборот между Россией, Белоруссия и Казахстан в 2015 году увеличился в 17 раза и составила не менее 400 млрд. долларов США.

Не менее важным в данном случае является совершенствование нормативно-правовой базы Таможенного союза и Единого экономического пространства. В течение прошлого года эксперты трех стран провели значительную работу по внесению изменений в Таможенный кодекс Таможенного союза. Правительства России, Белоруссия и Казахстан договорились, что в следующем году в этих странах будут применяться единые тарифы по типу /экспорта, импорта и внутренних цен /. Кроме того, вступают в силу общие правила установления исключительных тарифов, организациями железнодорожного транспорта будут иметь право на изменение уровня тарифов на свои услуги на основе экономической целесообразности, предельных цен, установленных компетентными органами Сторон. "Переход на единые тарифы, начиная с 2013 года применение единых правил установления исключительных тарифов, а маржа ценового коридора, безусловно, будет способствовать динамичному развитию грузовых перевозок на территории ЕЭП", - сказал Салтанов .

Тема по совершенствованию таможенного администрирования и существующая система тарифов подняла в своем выступлении и президент РЖД Владимир Якунин. Он напомнил, что в 2015 году объем международных грузоперевозок по основным дорогам мира вырастет как минимум вдвое по сравнению с 2005 годом.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent