Строительство хранилища ядерного топлива в Чернобыле будет завершено в 2013 году

Строительство хранилища ядерного топлива в Чернобыле будет завершено в 2013 году

КИЕВ, 16 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Раиса Шевченко /. Хранилище для отработанного ядерного топлива /ISF /будет построен в Чернобыльской зоне в этом году. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства экологии и природных ресурсов Украины.

"На первом этапе хранилища для отработанного ядерного топлива готова на 95 процентов, второй - на 84 процентов", - сказал глава министерства Олег Проскуряков.

"Основная функция хранения - это распоряжаться, что осталось от Чернобыльской /Чернобыльский /хранения отработавшего ядерного топлива от остальных существующих украинских станций Это общее распоряжение, потому что район не подходит для жизни человека,.", - Добавил Проскуряков .

В феврале 2012 года украинский парламент принял закон, разрешающий строительство ХОЯТ рядом с Чернобылем. Новый центр будет частью единого комплекса для ISF станции. Это будет применена технология поверхностного "сухого" хранилища топлива в инженерных системах контейнер.

Хранилище финансируется за счет кредитов, погашение которых будет осуществляться «Энергоатом» в течение четырех лет после ввода в эксплуатацию. Источником средств на обслуживание долга будут включены в тариф, которые предусмотрены услуги русским компаниям на временное хранение и переработку украинских АЭС.

Отработанное ядерное топливо является ценным ресурсом, который содержит до 97 процентов ядерных материалов, которые могут быть эффективно использованы в следующем поколении реакторов. Согласно проекту, общая вместимость централизованного хранилища будет 16529 отработавших тепловыделяющих сборок из реакторов. На данный момент из четырех существующих украинские Запорожской АЭС единственная станция имеет свой собственный ISF.

В соответствии Чернобыля, первый этап строительства хранилища стоимостью 30 млн евро. Стоимость второго этапа работ оценивается в 255 миллионов евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent