Для строительства АЭС «Белене» Болгария придется выделить 54 млрд евро, заявил министр энергетики

Для строительства АЭС «Белене» Болгария придется выделить 54 млрд евро, заявил министр энергетики

СОФИЯ, 21 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Brovarnik /. Для реализации АЭС «Белене» потребуется более 10 млрд. евро, из которых болгарского участия составит около 54 млрд евро. Об этом сообщил сегодня министр экономики, энергетики и туризма Delyan Добрев.

Болгарская министр представил немецкой RWE прогноз компании о цене строительства АЭС, которая равна 10590 миллионов евро. ». Это финансирование осуществляется болгарская сторона проекта в размере 51 процентов, что эквивалентно 54 млрд евро Люди должны понимать, насколько этот проект", - сказал Добрев, добавив, что деньги могут быть использованы для увеличения пенсий, беременности и родам и других выплат в течение следующих трех лет.

Министр энергетики отказался ответить на вопрос, почему после создания "Росатом" фиксированных цен на АЭС «Белене» в 64 млрд евро в конце 2010 года проект не был запущен. Добрев только заявил, что "правительство в течение двух с половиной лет, сделала все возможное в любом случае пытается реализовать проект этого завода".

В конце марта 2012 года болгарское правительство решило отказаться от АЭС «Белене», который предполагает строительство АЭС с двумя блоками общей мощностью более 2000 МВт. Оппозиция Болгарской социалистической партии /БСП /В июне началась кампания за референдум по АЭС «Белене». Она собрала необходимые по закону 500 тысяч голосов, которые обязаны парламент назначил дату голосования по вопросу строительства второй атомной электростанции в Болгарии на 27 января этого года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent