Пенсионный фонд может быть допущен к участию в IPO

Пенсионный фонд может быть допущен к участию в IPO

НОВО-ОГАРЕВО, 25 января. /ИТАР-ТАСС /. Президент России Владимир Путин предлагает обсудить возможность отмены ограничений на участие в IPO для нескольких категорий русского инвесторов, включая пенсионные фонды.

"Мы должны поддержать курс, и отечественные инвесторы, это очевидно. Поверьте, что граждане, которые сейчас только формируют свои пенсионные права должны быть в состоянии инвестировать свои пенсионные сбережения в акции ведущими компаниями России. Отмечая, что часть приватизационных сделок будет разместить как я уже сказал, состоялся, и ожидается, что он будет в форме IPO ", - сказал президент на совещании по вопросам развития фондового рынка.

"Тем не менее, число русских инвесторов, включая пенсионные фонды, в настоящее время существуют ограничения на участие в первичном размещении И в этой связи я предлагаю обсудить возможность отмены этих ограничений.", - Сказал Путин.

Президент подчеркнул важность не только инфраструктуру и нормативную базу, но и их собственные долгосрочные деньги. Он отметил, что крупные иностранные инвесторы часто готовы вступить в долгосрочный проект только при участии в нем отечественного капитала.

"Именно поэтому дополнительные средства, накапливать инвестиционные ресурсы внутри страны. Отметил, что уровень валовых сбережений в России около 30 процентов ВВП, а в прошлом, в 2012 году объем депозитов в банках наших граждан серьезно вырос", - сказал Путин.

По словам главы ЦБ Сергея Игнатьева, рост составил более 20 процентов в прошлом году.

"Я льщу себя надеждой, что это в том числе результат наших усилий во время кризиса, когда мы не позволили разрушить наши финансовые институты и поддержку людям, которые осуществляются взносы в русский финансовые институты. Это очень хороший показатель, по сравнению с другими странами, но лишь небольшая часть сбережений превращается в инвестициях, к сожалению ", - сказал президент.

Кроме того, по его словам, с пенсионных активов, на долю которых приходится около 45 процента ВВП, в том числе накопление резервов и пенсионных фондов 2 процента ВВП.

Путин обратил внимание на тот факт, что в России не разработаны другие традиционные механизмы привлечения долгосрочных средств, таких, как страхование жизни.

В той или иной форме в деятельность участвующих в фондовом рынке лишь около 15 млн россиян, в то время как в других развитых странах, таких как США, операции на фондовом рынке приняли участие более половины домохозяйств, добавил президент.

"Обратите внимание, что это не просто о привлечении государственных средств в отечественную экономику должно обеспечить всем гражданам, в том числе растущего среднего класса, больше рабочих учреждениях, чтобы обеспечить их финансовое благополучие,.", - Сказал Путин.

"Прежде всего необходимо снизить риски для населения на фондовый рынок, чтобы защитить людей от махинаций недобросовестных посредников, непрофессиональные действия участников рынка в целом, создать надежную гарантию безопасности средств, как внутренних, так и институциональных внутреннем и иностранных инвесторов ", - сказал президент.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent