В Германии не исключен запрет на добычу в стране сланцевого газа на ГРП

В Германии не исключен запрет на добычу в стране сланцевого газа на ГРП

БЕРЛИН, 18 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Смелов /. В Германии это возможно введение полного запрета на добычу сланцевого газа в стране с помощью гидравлического разрыва пласта /метод frekinga /. В интервью газете "Вельт ам Зонтаг", сказал министр окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности Германии Петра Альтмайер.

В то же время, он подчеркнул, что в настоящее время полный отказ от технологии добычи газа речь не идет. В Альтмайер условий, отказаться от frekinga возможно в том случае, если будут сделаны соответствующие научные рекомендации. Однако на сегодняшний день нет ни одного, и, таким образом, "запрет на новые технологии навязать преждевременно". Однако, по словам министра, в настоящее время в Германии подготовке предложений по изменениям в законодательстве, которые полностью запрещают сланцевого газа frekinga в районах, где питьевая вода.

Альтмайер сказал, что в США сланцевый газ добывается в малонаселенных районах. В Европе газовых месторождений, как правило, в густонаселенных районах, утверждал он свою позицию.

Ранее, в интервью радиостанции "Deutschlandfunk", министр сказал, что "в обозримом будущем не будет в Германии с использованием freking". По его словам, поправки в законодательство, существенно усложняют энергетических компаний получения разрешений на разработку сланцевого газа. "Я призываю все заинтересованные стороны в ближайшее время не будет подавать никаких приложений", - сказал Альтмайер. Он добавил, что "в районе санитарной охраны источников водоснабжения freking быть исключены полностью."

По оценкам экспертов, запасы сланцевого газа в Германии и около 13 триллиона кубометров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent