Кипрское правительство одобрило ряд законопроектов, которые обеспечивают основу антикризисного пакета

Кипрское правительство одобрило ряд законопроектов, которые обеспечивают основу антикризисного пакета

Кипр парламенте поздно вечером в пятницу одобрило три из почти десятка законопроектов, которые обеспечивают основу национального антикризисного пакета, без которого страна сможет получить creditassistanceот Европейского союза и Международного валютного фонда /МВФ /и избежать банкротства.

Первые шаги в направлении экономической стабилизации

Депутаты единогласно проголосовали за создание Инвестиционный фонд солидарности Предназначен для накопления государства и церкви активов, пенсионных и социальных фондов, пожертвований граждан и компаний, в том числе иностранных. Предполагается, что этот фонд будет сделать выпуск ценных бумаг для целей восстановления.

продолжительной дискуссии предшествовали принятию третий законопроект восстановление банковской системы страны . Он дает правительству по реструктуризации проблемных банков путем предоставления «токсичных» активов в отдельную структуру -. так называемого "плохого банка", который будет ликвидирован Ожидается, что первым банком, который подвергается перестройке, Народный Банк Кипра быть второй в стране по величине активов. Это наиболее пострадавших от долгов кризиса в Греции и решением ЕС в массовом списании греческих государственных облигаций. проголосовали за законопроект 26 депутатов, двое были против и 25 воздержались .

Будучи единовременный налог на депозиты или не быть

Голосование на остальных законопроектов отложено до субботы. Среди наиболее спорных предложений вынуждены привлекать вкладчиков для финансирования национальных программ борьбы с кризисом Пакет Несмотря на шок и возмущение вызвано попыткой правительства провести эту беспрецедентную меру введенных Еврогруппы в неделю, члены недавно принятых на его обсуждение. минувший вторник, они в подавляющем большинстве случаев их проект власти, включает в себя Введение единовременный налог в размере 675 процента по депозитам в размере 20 тыс. до 100 тыс. евро и 99 процента больше, чем эта сумма. Сейчас он возвращается к ним в скорректированной форме. правительство решило выпустить почти вкладчиков со счетов до до 100 тыс. евро от "кризиса налог", но планирует увеличить налог на депозиты более 100 тысяч евро. Точных данных выглядит как предложение, нет. По некоторым данным, скорость будет выше 10 процентов всех депозитов свыше 100 тысяч евро, а с другой - будут облагаться налогом на депозиты в Банке Кипра, но этот показатель превышает 20 процентов

Как бы то ни было, предложены меры правительства поднимет 58 млрд. евро собственных средств, которые необходимы из-за условий, выдвинутых Еврогруппы на Кипре кредиторами в размере 10 миллиардов евро.

Слово ЕС

Специальное заседание Еврогруппы пройдет в Брюсселе в воскресенье, когда Кипре состоится национальный антикризисный план. "Ситуация очень сложная. Если становится ясно, что в понедельник Кипре не может сформировать согласованную и надежную антикризисный план дальнейших действий должен решаться не на уровне министров финансов и на уровне глав государств и правительств сообщества, », - сказал источник.

Ранее председатель Еврогруппы Jeroen Deysselblum признал, что это не исключает делу о банкротстве Кипра.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent