Кипр просит ЕС дополнительная помощь в связи с критической ситуацией, в которой он находится - Анастасиадис

Кипр просит ЕС дополнительная помощь в связи с критической ситуацией, в которой он находится - Анастасиадис

НИКОСИЯ, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Кипр просит ЕС дополнительная помощь в связи с критической ситуацией, в которой он находится. Об этом заявил Президент Республики Никоса Анастасиадис в связи с открытием неформальной встрече в Дублине, Еврогруппы, которая, как ожидается, должен быть утвержден антикризисный план Кипре.

Анастасиадис подтвердил, что он имел телефонный разговор с комиссаром ЕС по экономическим и валютным вопросам Олли Рен. "Разговор был посвящен в основном усилия, направленные на достижение наилучших результатов в современных условиях", - сказал глава государства.

Анастасиадис говорит сегодня, что он направил послание председателю Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей, и ответ на письмо председателя Европейского центрального банка Марио Драги.

Выступая на конференции в Никосии, Анастасиадис заявил, что письма Баррозу и Ромпеем он указывает на «необходимость изменений в политике ЕС на Кипре давая ему дополнительную помощь" в связи с критической ситуацией, в которой он находится.

В докладе, подготовленном для заседания Еврогруппы в Дублине 12 апреля докладе экспертов миссии "тройки" международных кредиторов /Европейская комиссия, ЕЦБ, МВФ /отмечает, что антикризисная программа на Кипре составляет 23 млрд евро, а 17500 миллионов евро, не так, как планировалось изначально. В то же время, кредиторы будут Никосию только 10 миллиардов евро, из которых 1 млрд. будет предоставлять МВФ и 9 миллиардов евро - Стабилизационный фонд еврозоны /Европейского фонда финансовой стабильности - EFSF /. Никосия предложить наиболее востребованных 13 миллиардов евро вместо предполагавшихся в середине марта 58 млрд., на которые страна должна будет принять "дополнительные меры фискальной консолидации", в частности, приватизации государственной собственности.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent