Общий экономический ущерб от смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет один триллион рублей

Общий экономический ущерб от смертности в результате сердечно-сосудистых заболеваний в России составляет один триллион рублей

МОСКВА, 12 апреля. /ИТАР-ТАСС /. Общий экономический ущерб от гибели граждан от болезней системы кровообращения в России является одним трлн руб. Такие данные привел сегодня заместитель министра здравоохранения Татьяны Яковлевой, встречающихся в рамках открытого правительства в Министерстве здравоохранения России.

"Если мы возьмем общий экономический ущерб от смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, это один триллион рублей, или 3 процента от ВВП", - сказал Яковлев.

Она отметила, что "75 процентов всех смертей приходится на хронические неинфекционные заболевания". Таким образом, на первое место в структуре смертности являются болезни системы кровообращения - на проблемы около 57 процентов всех случаев смерти.

Несмотря на то, что в России наблюдается тенденция к снижению смертности, она по-прежнему остается на очень высоком уровне по сравнению с другими европейскими странами, подчеркнул чиновник. По ее словам, профилактика может снизить заболеваемость на 55 процентов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent