Чеченские депутаты в три раза снизили ставку транспортного налога

Парламент Чеченской республики одобрили поправки в региональный закон "О транспортном налоге в ЧР", предусматривающие снижение налоговых ставок.
Комментируя внесенные Заксобранием изменения, председатель Комитета по бюджету, банкам и налогам парламента ЧР Абурашит Закаев сообщил, что трехкратное снижение ставок транспортного налога депутаты инициировали в интересах автовладельцев - чтобы уменьшить финансовую нагрузку для этой категории населения. Сегодня в Чечне зарегистрировано около полумиллиона хозяев легковых автомобилей.
Таким образом, если раньше владелец, например, "Жигулей" ВАЗ 21015 платил 800 рублей в год, то теперь эта сумма снижена до 266 рублей. Внесенные поправки также предусматривают восстановление принципа социального равенства.
- Так, лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, включая граждан из числа народов, подвергшихся гонениям на территории Российской Федерации по признакам национальной и иной принадлежности, освобождаются от уплаты данного вида налога. В прежней редакции закона для них была предусмотрена лишь 50-процентная льгота при его уплате, - добавил Закаев.
Кроме того, по словам председателя комитета, изменения в документе также освобождают от уплаты налога за одну зарегистрированную транспортную единицу (по выбору) инвалидов первой и второй групп и малоимущих граждан.
Напомним, ранее, согласно изменениям в федеральном законодательстве, право самостоятельно устанавливать ставки транспортного налога передано субъектам федерации.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent