Управление Роскомнадзора по Пермскому краю не подтверждает утечку SMS с пермского портала

В Управление Роскомнадзора по Пермскому краю пока не поступило ни одного заявления от жителей Перми по поводу утечки конфиденциальной информации или незаконного разглашения персональных данных.
- Ни одного обращения нет, - заявил "РГ" заместитель руководителя Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Евгений Бугров. - А раз нет обиженных, то нет и предмета разбирательства. Скорее всего, обиженных и не будет. Но если они найдутся, будем разбираться в ситуации.
Даже если в Интернете из-за технического сбоя появились отдельные сообщения, это совсем не означает, что из-за этого пострадали чьи-то персональные данные. Ведь по тексту сообщения невозможно найти его автора. Так же, как и по номеру телефона, без использования специальных баз данных, нельзя отыскать владельца номера сотового телефона. Такая информация все равно доступна лишь спецслужбам и правоохранительным органам.
Другое дело, если кто-то знает номер телефона конкретного абонента. Вот в этом случае этот "кто-то" сможет вычислить, с кем переписывался интересующий его обладатель номера, и на какие темы.
Специалисты Макрорегионального филиала "Урал" ОАО "Ростелеком" (торговая марка Utel) также не подтверждают информацию об утечке конфиденциальных данных.
- Со стороны наших абонентов подобных жалоб не поступало, сигналов об утечке информации со стороны нашей системы безопасности не было, - заявили "РГ" в департаменте внешних коммуникаций компании. - Принимая во внимание ситуацию с "Мегафоном", мы уже провели дополнительную проверку безопасности отправки сообщений. Тексты SMS-сообщений и номера телефонов, отправляемые с сайта www.u-tel.ru, не подвергаются опасности быть проиндексированными поисковыми системами и появиться в Сети, по нескольким причинам. Во-первых, до момента отправки данные SMS-сообщений хранятся на сервере безопасности данных, расположенном внутри корпоративной сети передачи данных МРФ "Урал" ОАО "Ростелеком", надежную защиту которых обеспечивает компания. Во-вторых, тексты отправленных SMS-сообщений нигде не хранятся в соответствии с политикой безопасности компании, следовательно их публикация в открытом доступе невозможна. Наконец, в-третьих, МРФ "Урал" ОАО "Ростелеком" не использует "Яндекс"-виджеты, или другие сервисы "Яндекс" для отправки SMS.
Кроме того, "Ростелеком-Урал" не имеет никаких договорных соглашений с порталом prm.ru, поэтому не несет ответственности за конфиденциальность и сохранность распространяемой данным сайтом информации.
С аналогичными заявлениями выступили и представители других компаний-сотовых операторов.
Напомним, накануне SMS-сообщения, отправленные с пермского портала prm.ru абонентами, которые воспользовались сервисом сайта, стали доступны всем посетителям Интернета. Некоторые жители Перми, с утра отправившие свои сообщения друзьям, коллегам, знакомым или близким людям, уже вечером смогли найти их в сети Интернет.
Утечка конфиденциальной информации коснулась тех отправителей, которые писали письма абонентам МТС, "Мегафона", "Билайна" и Utel. Увидеть текст SMS и номер получателя можно было в сохраненной "Яндексом" копии страницы.
Основная версия произошедшего, по мнению портала prm.ru, - особенности индексации "Яндексом" данных технического информационного обмена между информационными сервисами "Яндекса" и сервисом sms.prm.ru. Cпециалистами prm.ru уже отправлен запрос в "Яндекс" для выяснения причин появления подобного списка адресов с потенциальными SMS в результатах поиска "Яндекса". Ответ пока не пришел, поэтому и говорить о дальнейших своих действиях руководство пермского сайта пока не спешит.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent