ВТБ и Агентство по страхованию вкладов подписали соглашение о финансовом оздоровлении Банка Москвы

Структуры группы ВТБ и государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ) подписали генеральное соглашение, определяющее порядок и условия взаимодействия сторон при выполнении плана мероприятий по финансовому оздоровлению Банка Москвы.
"Согласно генеральному соглашению ЗАО "ВТБ Долговой центр" и ООО "ВТБ Пенсионный администратор", выступающие в роли инвесторов, обязуются провести увеличение уставного капитала Банка Москвы, а также разработать детальный план финансового оздоровления указанного банка. После консолидации инвесторами акций Банка Москвы в размере, позволяющем определять решения указанного банка по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания его акционеров, АСВ предоставит Банку Москвы финансовую помощь. Эти средства будут использованы для выполнения плана по финансовому оздоровлению кредитной организации", - говорится в совместном сообщении.
План финансового оздоровления предусматривает предоставление Банку Москвы обеспеченного залогом займа АСВ на сумму 295 миллиардов рублей по ставке 0,51% годовых на срок 10 лет. Средства на эти цели в виде кредита АСВ на срок пять лет по ставке 0,5% годовых предоставит Банк России. Получаемые банком 295 миллиардов рублей позволяют получить экономическую выгоду по МСФО, достаточную для покрытия выявленных потерь. Кроме того, ВТБ выделит Банку Москвы дополнительный капитал в объеме до 100 миллиардов рублей к концу 2012 года. Чтобы провести финансовое оздоровление Банка Москвы, ВТБ, согласно законодательству РФ, должен консолидировать 75% его акций.
Источник: РИА Новости

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent