Правительство Москвы рассчитывает, что ее экономический рост до конца года составит 2-2,5 процента

Правительство Москвы рассчитывает, что ее экономический   рост до конца года составит 2-2,5 процента

ТЕЛЬ-АВИВ, 9 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Николай Керженцев/. Правительство Москвы рассчитывает сохранить показатели экономического роста и к 2025 году довести объем валового регионального продукта /ВРП/ до 530 млрд долларов. Об этом сообщил сегодня здесь министр, глава департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черемин. Он возглавляет московскую делегацию на бизнес-форуме "Израиль-Москва".

По словам министра столичного правительства, Москва остается "центром притяжения для крупного бизнеса, капитала", и руководство столицы рассчитывает сохранить в этом году уровень экономического роста на уровне в 2-2,5 проц. На презентации для израильских бизнесменов Черемин сообщил, что ежегодно столичное правительство, имея бюджет в примерно 60 млрд долларов, тратит на закупки товаров и услуг примерно 25 млрд долларов, что делает Москву весьма привлекательной для бизнеса. При этом он отметил, что, вопреки устоявшемуся в зарубежных СМИ мнению о Москве как об очень опасном городе, "по рейтингам и статистике уровень преступности в ней ниже, чем, например, в Пекине, Лос- Анджелесе или Лондоне, и примерно соответствует таковому в Вене".

Черемин также сообщил израильским предпринимателям, что в столице есть планы по приватизации городских активов, например, такого уникального объекта как Московская объединенная энергетическая компания, существует удачный опыт концессии медучреждений, разрабатываются планы по развитию "Большой Москвы", планируются новые транспортные артерии, необходимо строить порядка 20 новых больших клиник и обновлять 80 проц оборудования в уже существующих.

Экономический форум стал частью стартовавших в Израиле в минувшую субботу Дней Москвы. Во время его работы были подписаны соглашение о сотрудничестве между Московской торгово-промышленной палатой и Торгово-промышленной палатой "Израиль - Россия и СНГ", а также меморандум между правительством Москвы и компанией "АФИ-РУС" о намерении построить в российской столице и области нескольких онкологических центров стоимостью 100 млн долларов.

Кроме того, московские бизнесмены и чиновники встретились с израильскими коллегами во время нескольких круглых столов, посвященных конкретным направлениям сотрудничества. В беседе с журналистами Черемин сообщил, что Москва заинтересована в привлечении израильского опыта и технологий в различных областях - от автоматизации парковочных сборов и водоочистки до медицины и образования. Во время Дней Москвы было также продлено соглашение о сотрудничестве между мэриями российской столицы и Тель- Авива, а в предстоящий понедельник планируется подписать документ о сотрудничестве с муниципалитетом Иерусалима.

В Израиле представлена обширная культурная программа, частью которой стала встреча с ветеранами Великой Отечественной войны возле Мемориала Красной Армии в городе Нетания. Перед ветеранами, проживающими в Израиле и прибывшими на встречу с ними фронтовиками из Москвы, выступил хор Сретенского монастыря, специально подготовивший для этого случая программу песен военных лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent