На "Мегафон" подали в суд за рассекреченные SMS

Союз потребителей России подал иск против сотового оператора "Мегафон", который 18 июля допустил утечку в открытый доступ SMS-сообщений, отправленных через сайт компании. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление председателя организации Петра Шелища. Исковое заявление было подано 21 июля в Замоскворецкий суд Москвы, по месту регистрации компании.
В исковом заявлении отмечается, что "ответчиком было нарушено право абонентов на неприкосновенность частной жизни, тайну сообщений", а также право потребителей на качество услуг. В Союзе потребителей также утверждают, что распространение сообщений, в которых содержались сведения о личной жизни абонентов, причинило моральный вред клиентам "Мегафона". Кроме того, в качестве третьего лица в исковом заявлении указан поисковик "Яндекс", в результаты поиска которого и попали несколько тысяч SMS-сообщений.
Союз потребителей через суд требует признать действия оператора "противоправными по отношению к неопределенному кругу лиц" и обязать компанию в течение месяца со дня вступления решения суда в законную силу довести решение суда до сведения потребителей через публикацию в "Российской газете". Идет ли речь о выплате денежных компенсаций, не сообщается.
О том, что часть текстовых сообщений, отправленных абонентам "Мегафона" с сайта оператора, обнаруживается в кэше "Яндекса" стало известно в понедельник, 18 июля. Представители сотовой компании утверждают, что причиной стал технический сбой, сотрудники "Яндекса" уверены, что администратор сайта оператора забыл запретить индексацию страниц, которые требовалось скрыть. Представители поисковика также утверждают, что SMS-сообщения, отправленные через сайт оператора "Мегафон", были доступны всем поисковым системам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent