Евразийский экономический союз предложили строить, используя опыт Союзного государства России и Белоруссии

Евразийский экономический союз предложили строить, используя опыт  Союзного государства России и Белоруссии
Союзное государство должно стать примером интеграционных процессов на всем постсоветском пространстве, -- уверены союзные парламентарии. Об этом шла речь на открывшейся в Минске сессии Парламентского собрания Союза Белоруссии и России. По российско-белорусской модели депутаты предлагают строить Таможенный и Евразийский экономический союзы. По мнению спикера Госдумы Сергея Нарышкина интеграция тройки должна носить не только экономический характер, спикер предложил расширить взаимодействие России, Белоруссии и Казахстана в гуманитарной сфере и области экологии.

Сергей Нарышкин, председатель парламентского собрания союза Белоруссии и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания России:

- Мы в праве говорить, что Таможенный союз, единое экономическое пространство сейчас в мире по уровню интеграции – это второй проект по своей глубине после Европейского союза, это действительно так, это уже признано экспертами.

Между тем на сессии не обошлось и без критики. В частности много говорилось о том, чтобы сократить процесс разработке и реализации союзных программ. На их согласование порой  уходит до 3 лет. За это время они могут потерять актуальность.

Владимир Андрейченко,  Председатель Палаты представителей Национального собрания Белоруссии 

- С целью эффективного использования бюджетных средств мы сегодня сделали поручение разработать положение о том, чтобы программы эти согласовывались в один этап и утверждение проходило не более полугода, а также возложили ответственность по контролю за реализацией и координацией этих программ на Постоянный Комитет Союзного государства.

Всего в ходе сессии депутаты рассмотрят  девять вопросов. В их числе союзный бюджет и реализации Союзных программ. Обсудят программу торжественных мероприятий посвящённых 70-летию Победы и освобождению Беларуси.

Виктория Крепская, Дмитрий Рязанский

(Белоруссия)

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent