Владимир Путин: К 2015 году более половины возводимого жилья в РФ будет малоэтажным

К 2015 году более половины возводимого жилья в России будет малоэтажным. Об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на совещании по развитию малоэтажного строительства в РФ, подчеркнув, что поддержке этого вида строительства кабинет министров будет уделять особое внимание.
"В наших планах довести к 2015 году его долю в общем объеме возводимого жилья до 60 проц, в реальном выражении это около 54 млн кв метров", - уточнил премьер. Однако, как подчеркнул Путин, для этого необходимо решить ряд принципиальных вопросов.
"Прежде всего, они касаются сбалансированного развития инженерной и социальной инфраструктуры за пределами городской черты", - сказал он. По его словам, на территориях, где возводится малоэтажное жилье, должны своевременно вводиться в строй сети энерго- и водоснабжения, газопроводы, прокладываться другие системы коммуникаций.
"Одним словом, необходимо создавать полноценную среду для обитания людей", - призвал Путин, подчеркнув, что это сфера ответственности региональных уровней власти. Отметив, что малоэтажное строительство представляет широкие возможности для малого и среднего бизнеса, Путин потребовал "обеспечить в этом сегменте максимально удобные условия для работы и снять избыточные административные барьеры".
В этой связи он раскритиковал существующие процедуры получения разрешения на строительство. "Я недавно с нефтяниками разговаривал, там в этой сфере безобразие творится, да и в жилищном строительстве не лучше", - признал премьер. В то же время он обратил внимание на соблюдение требований безопасности возводимого жилья.
Кроме того, глава правительства считает необходимым снизить затраты правительства на подключение к инженерным сетям. "Здесь у нас с вами, товарищи, безобразие натуральное, даже стыдно - в странах с развитой экономикой, в ОЭСР стоимость подключения к водопроводу, энергосетям в 40 раз ниже, чем у нас", - возмутился Путин.
На совещании, в котором несколько российских регионов участвуют в режиме видео-конференции, Путин предложил обсудить и вопрос доступности жилья для населения. "Чтобы обеспечить граждан со скромными доходами современным жильем, необходим поиск более эффективных механизмов, и речь идет не только о совершенствовании такого современного механизма, как ипотека, но и расширении практики аренды жилья", - пояснил премьер.
При этом он напомнил, что в Европе до 60 проц населения проживают на съемных квартирах, в США - 35 проц, а в России - всего 5.
Источник: ИТАР-ТАСС

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent