Венесуэла занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти

Венесуэла занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти

КАРАКАС, 26 июля. /Корр.ИТАР-ТАСС Сергей Середа/. Венесуэла занимает первое место в мире по разведанным запасам нефти, которые составляют 296,5 млрд баррелей. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции министр энергетики и нефти южноамериканской страны Рафаэль Рамирес. По этому показателю, отметил он, Венесуэла опережает Саудовскую Аравию, нефтяные запасы которой достигают 264 млрд баррелей.


Начиная с 2005 г в рамках специального правительственного плана в районе нефтяного пояса Ориноко началась работа по определению тамошних запасов нефти, сказал министр. Он также напомнил, что первую скважину в этом районе разведчики пробурили еще в 1935 г, однако от эксплуатации месторождения было решено отказаться, поскольку найденная нефть была тяжелой и сверхтяжелой, а транснациональные компании были сконцентрированы на добыче нефти исключительно высшего качества. В 80-е годы прошлого века тогдашними венесуэльскими властями была принята на вооружение стратегия по заведомому снижению разведанных запасов нефти, а нефтяной пояс Ориноко был квалифицирован как битумный пояс.


"Только с приходом к власти правительства Уго Чавеса начался этап реальной оценки нефтяных запасов в недрах Венесуэлы", - подчеркнул Рафаэль Рамирес.


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent