"Аэрофлот" не признал претензий Александра Лебедева к проведению собрания акционеров

МОСКВА, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. В "Аэрофлоте" не признают претензий одного из акционеров компании - Александра Лебедева - о некорректной организации общего собрания акционеров, прошедшего 24 июня. Об этом сообщил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев.

Камеры видео-наблюдения не зафиксировали появления какого-либо представителя Лебедева, сказал он.

"Навальный /Алексей Навальный, член совета директоров от Лебедева, - ред./ активно вел работу в твиттере, и вдруг выясняется, что кто-то там стоит за дверью, и его не пускают, - удивлен Савельев словам Лебедева о том, что его представитель не был допущен к голосованию из-за позднего уведомления. - У нас есть видео-камеры, есть видео-ряд, мы покажем Александру Евгеньевичу", - пообещал он.

"Я был на телефоне - ну, ладно, я лицо заинтересованное - но и Андросов /Кирилл Андросов избран председателем совета директоров "Аэрофлота" - прим. ИТАР-ТАСС/ был на телефоне, Навальный сидел в чате, и как же это все мы пропустили", - иронизирует Савельев.

Компания-регистратор "Компьютершер" отправила уведомление акционерам еще в мае, говорят в "Аэрофлоте". Кроме того, соответствующее объявление о дате, времени и месте проведения собрания было опубликовано 24 мая в "Российской газете".

Сергей Алексашенко, представлявший интересы Национального резервного банка /НРБ/ Лебедева в "Аэрофлоте", накануне собрания акционеров сообщил правлению, что не сможет быть на собрании.

В понедельник Лебедев заявил о намерении подать в Арбитражный суд иск. "Подадим иск, скорее всего, о признании собрания акционеров "Аэрофлота" и его решений недействительным", - сказал предприниматель ИТАР-ТАСС.

По версии Лебедева, он узнал о проведении собрания акционеров "Аэрофлота" из прессы утром в понедельник. Группа НРБ получила приглашение и соответствующие документы по собранию только днем, утверждал предприниматель. "Наш представитель, узнав о проведении собрания, подъехал около 9:50, но уже не был допущен, так как регистрация закрылась в 9:30, - сказал Лебедев. - В итоге мы как акционеры не смогли принять участия в голосовании, в том числе по кандидатам в совет директоров".

Лебедев выдвигал в совет директора по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики Сергея Алексашенко /ранее входил в совет директоров "Аэрофлота"/, председателя правления НРБ Андрея Манойло и своего малолетнего сына Егора, родившегося в 2011 году. Все трое не прошли в совет директоров, не набрав достаточное количество голосов.

В совет директоров авиаперевозчика от компаний "Ист Кэпитал Российский фонд", "Ист Кэпитал Восточноевропейский фонд" и "Ист Кэпитал /Люкс/", владеющих около 4 проц акций "Аэрофлота", вошел Марлен Манасов. Кроме того, в совет директоров вошел гендиректор "Авиакапитал-Сервиса" / структура госкорпорации "Ростех"/ Роман Пахомов, выдвинутый от "Авиакапитал-Сервиса". Гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов переизбран в совет директоров по предложению правительства РФ, а также ООО "Авиакапитал-Сервис". От "Аэрофлот финанса" переизбран заместитель гендиректора по правовым и имущественным вопросам "Аэрофлота" Дмитрий Сапрыкин.

По предложению правительства, переизбраны управляющий партнер инвестиционной компании "Альтера Капитал" Кирилл Андросов /председатель совета директоров/, гендиректор "Аэрофлота" Виталий Савельев, член правления Российского фонда прямых инвестиций Алексей Германович, председатель наблюдательного совета НП "Межбанковская расчетная система" Игорь Коган и зампредседателя по Восточной Европе группы "Дойче Банк" в России и СНГ Игорь Ложевский. Вместо представителей Росимущества и Минтранса в совет директоров вошли председатель правления ЮниКредит Банка Михаил Алексеев и член консультативного совета акционеров ВТБ Василий Сидоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent