Целью политики Центробанка РФ станет обеспечение устойчивости рубля

Целью политики Центробанка РФ станет обеспечение устойчивости рубля

МОСКВА, 26 июня. /ИТАР-ТАСС/. Основной целью денежно-кредитной политики Банка России станет защита и обеспечение устойчивости рубля посредством поддержания ценовой стабильности, в том числе для формирования условий сбалансированного и устойчивого экономического роста. Соответствующую поправку к законопроекту о мегарегуляторе на финансовых рынках поддержал сегодня комитет Госдумы по финансовому рынку.

Представители правительства РФ неоднократно высказывались за наделение ЦБ ответственностью за экономический рост. В частности, по словам первого вице- премьера Игоря Шувалова, целью номер один для ЦБ РФ является денежно-кредитная политика и надежность банковского сектора. При этом он отмечал, что достижение этой цели ни в коем случае не должно "убивать возможность создания новой российской экономики".

Против расширения ответственности ЦБ РФ высказывалась глава Банка России Эльвира Набиуллина и министр финансов Антон Силуанов. По словам Набиуллиной, это может навредить имиджу независимости регулятора. "В крайнем случае прописать роль Банка России в политике поддержания экономического роста можно было бы в "Основных направлениях денежно-кредитной политики", а не в законе о ЦБ", - считает она. "Конечно, обеспечение экономического роста - это общая наша задача, но специально устанавливать задачу для Банка России обеспечивать экономический рост я считаю нецелесообразным", - убежден Силуанов.

Как пояснил журналистам зампред ЦБ РФ Сергей Швецов, Банк России ответственен за обеспечение устойчивости рубля посредством ценовой стабильности. По его словам, ценовая стабильность "вносит вклад в экономический рост". бвс/ пм/беж/дг

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent